Что такое «полная стоимость кредита»?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Nelegaloff, 11 июн 2015.

  1. Nelegaloff

    Nelegaloff Профессор

    Что такое «полная стоимость кредита»? Насколько она может быть больше указанной стоимости? Слышала, пишут процентную ставку, к примеру, 11%, а в реале с учетом «полной стоимости» будет 13%. Как они начисляютопределяют эту полную стоимость и насколько больше она может быть?
     
  2. COMEDY

    COMEDY Магистр

    Необходимо учесть, что многие банки берут процент за снятие с карты наличности, за обслуживание, за мобильное сопровождение
     
  3. PILIGRIM

    PILIGRIM Доцент

    Полная стоимость кредита (ПСК) — платежи заемщика по кредитному договору, размеры и сроки уплаты которых известны на момент его заключения, в том числе с учетом платежей в пользу третьих лиц, определенных договором, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий договора. Полная стоимость кредита вычисляется в процентах годовых.
    Платежи, включаемые в ПСК:
    1. Платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе:
    - по погашению основной суммы долга по кредиту;
    - по уплате процентов по кредиту;
    - сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора);
    - комиссии за выдачу кредита;
    - комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора);
    - комиссии за расчетное и операционное обслуживание;
    - комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт (далее — банковские карты).
    2. Платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица (например, страховые компании, нотариальные конторы, нотариусы). К указанным платежам относятся платежи по оценке передаваемого в залог имущества (например, квартиры), платежи по страхованию жизни заемщика, ответственности заемщика, предмета залога (например, квартиры, транспортного средства) и другие платежи.
     
  4. Nelegaloff

    Nelegaloff Профессор

    Это я и сама уже нашла и прочитала) хотелось бы услышать от людей более простым и понятным языком, я же не банкир и дел с кредитами не имела. А также реальные цифры хотелось бы увидеть на примерах
     
  5. PILIGRIM

    PILIGRIM Доцент

    Реальные цифры колеблются в зависимости от условий конкретных банков. Когда придете в банк за кредитом, то Вам предоставят конкретные расчеты. Но принцип один — ПСК всегда выше, чем «голая» ставка по кредиту.
     
  6. Naumov

    Naumov Бакалавр

    Хотите, добавлю. Эта ставка НИЧЕГО не значит. ЦБ такое намудрил со своими формулами, что и я, 15 лет работающий в банке, не нахожу ничего общего в этой ставке с реальными затратами заемщика. Например, если клиент погасил кредит досрочно, то начисленные проценты уменьшатся. То есть, заемщик отдаст меньше, чем было рассчитано по графику. А ПСК — увеличится! Логика — нет таковой. Если хотите, могу дать ссылку на эту формулу, но только время потеряете.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей