Ответственность родителей за кредит сына. Добрый вечер

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Feddisky, 13 апр 2015.

  1. Feddisky

    Feddisky Мегамозг

    Ответственность родителей за кредит сына. Добрый вечер. Помогите разобраться, ситуация следующая:
    Есть семья, у них трехкомнатная квартира. Один из детей взял кредит 200 тысяч в банке и скрылся, за кредит естественно не платит. Его доля в этой квартире 1/5. Может ли банк обязать родителей выплачивать кредит вместо сына, или претендовать на долю сына в этой квартире.
     
  2. Postmortem

    Postmortem Мегамозг

    Если совершеннолетний сын взял кредит, то он несет ответственность за не погашение и просрочки. Вы не несете за него ответственность, тем более что Вы не поручитель. Если его имущества в доме нет, то его не могут арестовать или реализовать. По поводу 1/5 части дома, который есть его частичной собственностью, то с учетом того, что совладельцем является малолетний, суммы кредита, взыскать его часть в погашение кредита практически нереально, т.к. для этого сначала необходимо через суд выделить его часть, а потом реализовать в погашение, что происходит крайне редко, т.к. это проблематично
     
  3. Feddisky

    Feddisky Мегамозг

    Спасибо
     
  4. Postmortem

    Postmortem Мегамозг

    Не за что
     
  5. Fstrot

    Fstrot Доцент

    Смотря какой кредит, если тыщ 30 взял, то вряд ли банк будет подавать взыскание на долю в квартире которая стоит гораздо больше
     
  6. Feddisky

    Feddisky Мегамозг

    Цитирую: Один из детей взял кредит 200 тысяч в банке….
     
  7. AleksGreen

    AleksGreen Доцент

    Родители ответственность за взрослого сына не несут. Его долю жилья не отсудят, если его жилье у него единственное.
     
  8. Feddisky

    Feddisky Мегамозг

    Спасибо
     
  9. Alexandrr

    Alexandrr Профессор

    Только в том случае, если выступили поручителями по его кредиту.
     
  10. Feddisky

    Feddisky Мегамозг

    Спасибо
     
  11. Denozavr

    Denozavr Доцент

    Родители не несут ответственности за кредит сына. Их могут обязать выплачивать кредит в двух случаях если они являются поручителями или если они приняли наследство. Долю у сына отобрать не могут, так как это его единственное жилье. Могут описать имущество по решению суда, у нас судебные приставы не вникают где и чье имущество, для них играет роль, что имеет регистрацию и собственность по данному адресу.
     
  12. Feddisky

    Feddisky Мегамозг

    Спасибо. То есть, они могут забрать ТВ, комп и т.д.?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей