Взяла потребительский кредит в ОТП банке. Хотела погасить досрочно

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем OMaxim, 2 мар 2016.

  1. OMaxim

    OMaxim Бакалавр

    Взяла потребительский кредит в ОТП банке. Хотела погасить досрочно. Зашла в банк, чтобы написать заявление о досрочном. Погашение. А мне говорят, что для погашение потребительских кредитов писать заявление не нужно. Кто-нибудь с этим сталкивался, Это так?
     
  2. Prametei

    Prametei Магистр

    Заявление писать и вправду не нужно. Просто вам должны пересчитать суммы начисленных процентов, раз вы досточно гасите. Потом с этим листоком идите на кассу и платите. А вот тут самое интересное. Вы мо закону имеете право сделать запрос на остаток ссудной задолженности, короче узнать, должны ли вы что-нибудь банку или нет с отметкой о ПОЛНОЙ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА (вкаждом банке свою фраза). Банк обязан по первому требованию выдавать такой лист. Мало ли, может вам в посольство завтра за визой идти… Поэтому его из банка истребуйте!. И еще. В течение 3 лет храните все квитанции об оплате кредитов. Эта ваши доказательства того, что вы реально все платили. Правильно Владимир написал, банки любят по истечении какого-то времени удивлять долгом. А квитанции и запрос о погашении «ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА И % ПО НЕМУ» защитят вас от неприятностей.
     
  3. GreenDay

    GreenDay Бакалавр

    Внимательно перечитайте свой кредитный договор, там наверняка есть пункт о досрочном погашении. Вот от него и отталкивайтесь.
     
  4. Demymueg

    Demymueg Бакалавр

    Я погасил, через 4 месяца пришло письмо от коллекторов о том что должен банку n-ную сумму значительно превышающую тот платеж, вот и думайте
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей