Правомерно ли банк взымает коммисию при оплате их же кредита…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Mixakul, 16 апр 2015.

  1. Mixakul

    Mixakul Студент

    Правомерно ли банк взымает коммисию при оплате их же кредита в их нем же банке?
     
  2. Marackas

    Marackas Доцент

    Да, абсолютно правомерно и, как правило, эти комиссии касаются оплаты наличными, когда Вас обслуживает человек, а не аппарат.
    Русский стандарт при оплате через кассу берет 50 рублей комиссию, а если вносишь на карту — комиссии нет — это свой же кредит, взятый в Русском стандарте. Все эти комиссии прописаны в общих тарифах банка.
     
  3. Eboli

    Eboli Магистр

    Если в договоре есть скрытые комиссии, то правомерно. Если нет взыскивайте через юридическое агентство.
     
  4. Andrewsh

    Andrewsh Бакалавр

    Только, если в договоре прямо написано про эти комиссии. Если отсылочно, типа (начисляются согласно такому-то документу), то идите в суд и оспаривайте.
     
  5. Negodyai

    Negodyai Бакалавр

    Вполне законно. Чаще всего в договоре сказано что банк имеет право менять тарифы в одностороннем порядке, а какие они будут и за что, это уже от банка и их тарифной политики зависит.
     
  6. Josef

    Josef Доцент

    Да, абсолютно правомерно. Хотя лично я считаю, что это неправильно.
     
  7. Greeceman

    Greeceman Доцент

    Еще в ноябре 2009 года ВАС постановил, что взятие комиссии за открытие и ведение ссудного счета клиента незаконно, т.е. это не является самостоятельной услугой банка (Постановление от 17,11,2009 № 8274/09). Однако дальше пошли сложности. Многие люди, захотевшие вернуть незаконное уплаченные комиссии стали обращаться в суды по месту жительства. Одни- выиграли, другие — проиграли. Сначала, конечно. Нужно обратиться в банк с просьбой вернуть деньги и когда он откажет (а он откажет) ВЕЖЛИВО (БЕЗ НАМЕКА НА СУД) попросить псьменный отказ с указание причины. А потом можно и в суд. Так, что ответ на твой вопрос — «НЕТ, НЕЗАКОННО».
    П. С. Знать надо, перед тем как отвечать, умники.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей