Что дешевле по процентам — брать в кредит деньги или брать в кредит…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Domens, 17 фев 2016.

  1. Domens

    Domens Мегамозг

    Что дешевле по процентам — брать в кредит деньги или брать в кредит квартиру?
     
  2. Andrerul

    Andrerul Магистр

    Целевые кредиты дешевле, чем не целевые.
    Ставка по ипотечным кредитам 11-14% в год.
    Ставка по потребительским 19-30% в год.
    Вот и считайте сами, что дешевле.
     
  3. Renessans

    Renessans Профессор

    У моих знакомых кредит и ипотека. Ипотека 13,75%, а кредит — 21,50%. Брали в Сбербанке. В прошлом году брали мебель в кредит. Кредиты оформляли через представителя ОТПбанка, который сидел прямо в магазине. В итоге ставка была 45%. В итоге они теперь всем говорят, чем покупать мебель или технику через кредитных агентов в магазине, лучше оформить кредит в банке — дешевле выйдет. Что же касается квартиры — естественно в плане процентов взять ипотеку выгоднее, чем потребительский кредит. НО! По ипотеке квартира будет находиться в залоге у банка до тех пор, пока вы не выплатите кредит и не выведите квартиру из залога. Ни продать, ни подарить ее вы не сможете. Перепланировку делать тоже нельзя. И переплата у вас выйдет по ипотеке гораздо больше, чем если вы оформите обычный кредит. Знакомые мои даже по этому поводу шутят: «когда рассчитаемся по ипотеке, квартира у нас по количеству затраченных средств выйдет золотая».
     
  4. Domens

    Domens Мегамозг

    Да, и еще: кредит им выдали через 5 дней, а ипотеку через 4 месяца. По ипотеке нужно собирать значительно больше всяких документов. И головной боли гораздо больше будет. Мои знакомые состоят в браке, ипотеку брал муж, жена домохозяйка. Тем не менее она наполовину собственник квартиры и участвовала в оформлении всех документов. Это обязательно.
     
  5. Renessans

    Renessans Профессор

    Правильно, банк и таким образом страхует свои вложения.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей