Возврат процентов при досрочном возврате кредита. Всем привет!

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Lefen, 18 фев 2019.

  1. Lefen

    Lefen Бакалавр

    Возврат процентов при досрочном возврате кредита. Всем привет! Подскажите кто судился с банками по поводу перерасчета по Аннуитетному платежу? Ситуация такая…. Взял кредит на 7 лет в размере 460 000 рублей под 24,9% годовых. Через 17 месяцев погасил его полностью…. (т.е. платил как положено, в месяц около 12 000 а на 17 месяц загасил все одним платежом). Из графика видно что в месяц из 12 000 гасится 10 000 процентов и 2 000 основного долга т.е. за 17 месяцев я уплатил 34 000 основного долга и на 144 000 процентов. Когда платил в банке то попросил пересчитать % но они сделали вид что даже не понимают о чем я говорю…. Написал заявление на имя управляющего отделением и теперь жду…. Срок рассмотрения 20 дней…. Но судя по тому что я почитал в инете то ответа ждать не стоит…. Помогите советом
     
  2. MdkCrash

    MdkCrash Магистр

    А что, в банке все правильно сделали, что вас не поняли. Пересчет при аннуитетных платежах производится только в случае гашения долга частично. Вы же говорите, что погасили долг полностью, значит все правильно. И 144 000 процентов это только за первые 16 месяцев, которые пересчету не подлежат.
    Такс, давайте ка подсчитаем.
    24,9% годовых это выходит 2,075% на остаток по долгу ежемесячно.
    Если вы взяли 460 000, то ежемесячно выходит по 9545. Ну это в первый месяц и так по чуть-чуть они падают. Поэтому такие кредиты не особо выгодно гасить в последние месяцы.
    А пересчет по ним производится только когда гасится большая сумма, но не долг целиком. Например если вы пришли и сказали я хочу погасить 100 000 или 200 000, то тут был бы пересчет.
     
  3. LexusPRO

    LexusPRO Бакалавр

    А с чего Вы этио вообще взяли, что банк должен якобы возвращать проценты при досрочном погашении? Банк ничего вперед не брал! Что пересчитывать-то! Рассказываю: соотношение процентного платежа и платежа по основному долга НЕ было постоянным, а все время менялось: проценты Вы гасили все меньше и меньше (т.к. основной долг уменьшался), а основной долг гасили все больше и больше, но в сумме 12 тыс.руб. НА 17 месяц Вы погасили проценты за предыдущий период и весь основной долг сразу. Банк ничего вперед не брал и ничего возвращать не должен. Если бы Вы гасили частично досрочно, то был бы пересчитан ежемесячный платеж.
     
  4. Aleksej

    Aleksej Магистр

    Сергей Суслов не прав.
    При досрочном погашении кредита при аннуитете — банк ОБЯЗАН вернуть проценты, полученные с заемщика вперед…
    В Вашем случае — это: проценты, начиная с 17 месяца…
    Можете не ждать.
    Готовьте иск в суд (банк — ответчик), требование — взыскание суммы необоснованного обогащения…
    Иск такой подлежит оценке, посему к заявлению нужно приложить расчет искового требования.
    Госпошлину не платите, указав в тексте искового заявления: «Ходатайствую об отсрочке уплаты г/п до принятия решения по существу, в связи со следующими тяжелыми обстоятельствами…»
     
  5. BLooDS

    BLooDS Магистр

    «Василий, Василий» … Мда… «Мыслитель», блин… И с Сусловым берется тягаться! Банк никогда не берет проценты вперед. Это ему запрещено законом. В каждый месяц берутся ТОЛЬКО процент, начисленный на остаток тела кредита. Теперь к вопрошающему: если 16 месяцев гасил по 10 000 процентов, то сколько уплачено? По правилам аннуитета должно было набежать 147 тысяч. И где-то 39 тысяч погашено основного долга. И 12 тысяч ежемесячно — это и написано в графике или округлили? И отличаются ли вторая, третья и последующие суммы в графике от первой? И, самое интересное, а сколько всего было выплачено, включая последнее (я так понял, что 17-ое гашение)? Вот когда будут ВСЕ цифры и точные, а не округленные на глаз, тогда можно будет и формулы привести.
     
  6. Billi

    Billi Магистр

    Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 51-КГ15-14 Суд направил на новое рассмотрение дело о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда, поскольку в случае досрочного исполнения кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена
    25 марта 2016
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей