В какой статье можно прочитать о том

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Guerilla, 27 июл 2015.

  1. Guerilla

    Guerilla Магистр

    В какой статье можно прочитать о том, что дети не обязаны платить долги по кредитам за родителей?
     
  2. Defan

    Defan Профессор

    Ни в какой, достаточно того что нет ни одной статьи которая бы на них эту обязанность бы налагала. Есть исключение из этого правила. Если дети были поручителями по долгам родителей заключая договор поручительства или же приняли наследство родителей которые были должниками.
     
  3. Infaman

    Infaman Магистр

    В соответствии ст. 1-10 ГК обязанности возникают из договоров. Следовательно, если дети не заключали договоров (например договор поручительства) то они не обязаны платить по кредитам родителям. Помимо договора поручительства на детей может лечь обязанность отвечать по долгам родителей, если дети вступили в наследство.
    Еще может быть такое, если дети прописаны в жилом помещении вместе с должниками. Если возбуждено исполнительное производство, то приставы могут арестовать имущество, которое, например, покупали дети
     
  4. Dyvoli

    Dyvoli Бакалавр

    Если дети наследники, приняли наследство умерших родителей, то они несут ответственность по долгам наследодателя
     
  5. Anatoldev

    Anatoldev Бакалавр

    Они и не должны! А, читать только в книгах или в суде.
     
  6. Dxmitriy

    Dxmitriy Бакалавр

    Совершеннолетние люди, это не дети и не родители. Это физические лица, заключившие договор с банком. И даже вступая в права наследства, они вступают в права долговых обязательств на сумму, не превышающую сумму наследства.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей