Кредит. Оформляли кредит на родственницу без залога и поручителей

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Alexhex, 1 ноя 2015.

  1. Alexhex

    Alexhex Бакалавр

    Кредит. Оформляли кредит на родственницу без залога и поручителей. Родственница умерла и я посторонний в договоре, но положено отдавать долги покойных. Что теперь будет с долгом
     
  2. Oleja

    Oleja Профессор

    Если у нее были наследники, то после вступления их в права наследства, задолженность по неисполненным обязательствам умершего автоматически переходит к ним. Пункт 1 ст. 1175 ГК РФ. «Ответственность наследников по долгам наследодателя» гласит: "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
    Пока права на наследство по закону нет (должно пройти не менее 6 месяцев с даты смерти заемщика), нужно родственникам (будущим наследникам или правопреемникам) как-то договорится и вносить текущие платежи по кредиту, чтобы не было начисления пени и штрафов за непогашение, т.к. начисление процентов не приостанавливается.
     
  3. HardCandy

    HardCandy Академик

    Наследники, вступившие в наследство, принимают и ДОЛГИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей