Мама брала кредит 6 лет назад, 5 лет назад ее не стало, кредиторы проснулись

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Chelsyk, 25 апр 2015.

  1. Chelsyk

    Chelsyk Магистр

    Мама брала кредит 6 лет назад, 5 лет назад ее не стало, кредиторы проснулись, что делать? 6 лет назад Мама брала кредит в одном банке извесном не по наслышке: «Ру. Ст." для того что бы оплатить услуги шарлотанов для лечения наркозависимого брата!
    5 лет назад ее не стало, неоперабельная опухоль мозга!
    Я поскакал в банк и принес свидетельство о смерти, сказал что не был поручителем и неплатежеспособен, поэтому оплачивать ничего не собираюсь! Замяли!
    5 лет спустя приходит письмо от «агентства по сбору долгов», что мол Мама должна до конца месяца все оплатить, иначе будут пени за каждый просроченный день!
    Как быть?
    Собираюсь ехать разбираться, как лучше всего действовать в данной ситуации?
    В наследство на жилье до сих пор не вступил ибо брат ведет антиобщественный образ жизни, а он тоже является наследником!
     
  2. Alpha

    Alpha Бакалавр

    Адвоката возьми
     
  3. -Ozma-

    -Ozma- Бакалавр

    Срок исковой давности по таким делам — три года. Так что агентство пропустило срок и ходить к ним для разборок не нужно. Просто игнорируй их письма.
     
  4. InDream

    InDream Магистр

    В этом известном банке все кредиты, которые выдаются, как правило застрахованы. В комплекте документов, подписанных вашей мамой должен быть договор страхования. Почитайте его. Если не нашли этого договора, обратитесь в отделение РС, там вам его предоставят. При посещении отделения имейте при себе свидетельство о смерти, желательно копию паспорта мамы, свой паспорт. Страховка должна перекрыть все. И перекрыть этот кредит она должна была еще 5 лет назад когда вы приносили в банк свидетельство о смерти
     
  5. Fanvizin

    Fanvizin Бакалавр

    Игнорируйте. Долг предъявлен мертвому человеку.
     
  6. Ducatisto

    Ducatisto Доцент

    Мое мнение — истек срок давности, так что вам ничего не грозит. А на агентство по сбору долгов я бы на вашем месте заявил в полицию о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ.
     
  7. Blqsqs

    Blqsqs Бакалавр

    По законодательству срок давности истек, но если не отстанут и начнут надоедать звонками, вы не вступали в наследство на имущество матери, соответственно не является наследником ее долгов….
     
  8. Magaziner

    Magaziner Бакалавр

    Истек срок исковой давности, они об этом знают и специально не хотели обращаться раньше, что бы проценты увеличить. Вам по любому придется идти в суд так как они подадут, вот на суде Вы и заявите, что срок истек несколько лет назад, если вы этого не сделаете, то дело будет рассматриваться по существу. Вам так же следует учесть, что в гражданском праве возможно востоновление срока, но бремя доказывания в этом случае ложится на кредитную организацию.
     
  9. Kivland

    Kivland Бакалавр

    Каждый юридический процесс проходит через бумаги, я искренне вам сочувствую, мама всегда жертвует последним ради сыновей, сохраните статус семьи как бы это трудно не было…. Мама заключала договор займа с банком и в подтверждении этому есть документы подписанные обеими сторонами, когда вы пошли со свидетельством о смерти, на основании этого документа, или каких либо еще, выплаты официально были ликвидированы? Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Ну а если вы не обращались в нотариус и НЕ ПРИНИМАЛИ НАСЛЕДСВО никто ничего вам не скажет. Удачи!
     
  10. Lifeplayer

    Lifeplayer Магистр

    Посылай агентов кобыле в трещину, не угомонятся… пиши на них в прокуратуру, полицию, СК…. У нас нет закона о коллекторской деятельности, значит они вне закона, их уже сажают по всей стране
     
  11. Namir

    Namir Магистр

    Срок исковой давности 3 года, но не с даты получения кредита, а с даты последнего платежа в погашение кредита по договору. Так что надо разбираться со сроком исковой давности. К тому же он может прерываться по основаниям, указанным в ГК. Не принимали наследство, но фактически, может быть, приняли? Агентство должно доказать, что имеет право требовать долг. Мало ли, кто какое письмо напишет. Договор цессии приложен? Банк уведомил, что право требования долга перешло к агентству?. Лучше бы Вы не в банк бежали, а с письмом агентства, договором кредитным (найдите) поехали в юридическую консультацию
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей