Можно ли физ лицо переписать на себя кредитный долг другого физ лица?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Olegzub, 15 окт 2015.

  1. Olegzub

    Olegzub Магистр

    Можно ли физ лицо переписать на себя кредитный долг другого физ лица? Вот просто интересно. Нашел движуху такую, выкуп долга, инвестиционная компания выкупает кредитные долги за 30% от ее суммы и платит потом по этим долгам. От куда — из прибыли с инвестирования (микро финансирование, обороты). Тут правда не 2 физ лица, а 1 и одно юр лицо. Может ли юр. Лицо переписать на себя кредитный долг физ лица? Или сделать так, что бы банк в случае чего обращался не физ лицу (чел который брал кредит), а к юр лицу (фирма которая выкупила долг) … м?
     
  2. Dgegurda

    Dgegurda Магистр

    Это возможно исключительно с согласия кредитора (банка)
     
  3. Egormarov

    Egormarov Доцент

    Можно, но тут главное не физ и даже юр лицо. Смотри как бы по твоему лицу не надавали.
     
  4. Donatello

    Donatello Бакалавр

    По закону можно переписать на др. Физ или юр. Лицо чьи-то долги. Достаточно чтобы обе стороны пришли со своими документами и написали об этом заявление. Но в твоей движухе явно что-то нечисто. На чем зарабатывает эта компания? Не на том ли что потом продаст твою квартиру в качестве залога?
     
  5. Olegzub

    Olegzub Магистр

    Микро финансирование и обороты, писал же. Обороты — допустим Я торгую мотиками, есть 20 клиентов желающих взять мотик, а вот денег на закупку нету. Эта компания дает мне эти деньги за жирный процент с прибыли. И все довольны. Перечитал договор от А до Я, ни каких подъ… бов. Спасибо за ответ. А Вы не знаете каких-нибудь пунктов в ФЗ о банковской деятельности или ГК, который подтверждает, что юр. Лицо и физ лицо, может переписать на себя кредитный долг (ясен пень с согласия второго лица)? Заранее спасибо.
     
  6. Donatello

    Donatello Бакалавр

    Не вижу никакой связи. И вообще все свалил в одну кучу. Компания дает тебе деньги за процент с прибыли — это кредитование под поставку. Кредитование это не одно и то же что инвестирование. А прибыль с оборота это не то же самое что прибыль по процентам от кредитования. Причем здесь выкуп кредитных долгов — вообще не поняла. Или ты хочешь сказать что компания на себя перепишет твои права и обязанности по договору поставки? Так чего она при этом может выиграть? Ведь обязательства по договору ей все равно придется выполнять за тебя в размере 100% суммы? За 30% от чего она их выкупает? От суммы договора? От суммы кредита? От суммы задолженности по кредиту? Это три разные суммы между прочим. Ты сам-то понял чего написал?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей