Подскажите пожалуйста ситуация (наследство + кредит супруга)?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Barsik, 15 фев 2016.

  1. Barsik

    Barsik Доцент

    Подскажите пожалуйста ситуация (наследство + кредит супруга)? Добрый вечер помогите пожалуйста, ситуация такая вступаю в наследство, у умершего супруга был и остался кредит в банке, соответствено как мы знаем долговые обязательства переходят на того кто принимает наследство. Соответстенно я принамаю наследство т.к. у меня несовершеннолятняя дочка и совершеннолетняя дочь (живет со мной), единственное место для жилья квартира, не очень хорошо оплачиваемая работа + собственный кредит, а со вступлением в наследство будет 2 кредита, дети и жить на что то же нужно. У мужа так же имеется машина и гараж но так сказать что бы это имущество было продано банком с торгов естественно не выгодно, что бы продали за копейки. О кредите мужа: поручителей нет ни страховал его. Подскажите что делать? Можно ли отвязаться от кредита супруга? + еще проблема период с которого муж умер до вступления в наследство по кредиту ни кто не платил насчитали проценты правомерно ли, я же ни вступила пока еще в наследство? Если что ни понятно пишите допишу.
    В том и проблема что % насчитали после смерти супруга до вступления.
     
  2. Lieutenant

    Lieutenant Доцент

    Все очень даже понятно. Отвязаться можно только отказавшись от наследования к его имуществу
     
  3. Dates

    Dates Доцент

    % правомерно насчитали. Просто если никто не вступит, то они так и останутся %%. От кредита отвязаться нельзя, если принять наследство.
     
  4. Ded-moped

    Ded-moped Профессор

    По этому вопросу лучше советоваться с юристом.
     
  5. Maxvelis

    Maxvelis Магистр

    Отвечать по обязательствам наследодателя вы будете лишь в размере стоимости унаследованного.
    Считать надо — сколько долг и сколкьо активов
    Но влезть на елку и не порвать юбку- не получится.
    Поясню
    Если долг, допустим 200 тыр +%% тыр 50 накапало
    А наследуемое имущество стоит меньше 250 тыр
    - нет никакого смысла принимать наследство
     
  6. Igorpr

    Igorpr Бакалавр

    Проценты по кредиту умершего не начисляются с даты смерти по дату вступления в наследство!
    Отвязаться не получиться, но можете сами продать авто и гараж, а этим рассчитаться за кредит
     
  7. LetBos

    LetBos Бакалавр

    У вас 2 варианта:
    1. Принять наследство и долги. Будете платить по полной.
    2. Не принимать наследство и долги. Банк продает имущество мужа и все.
    Как Я понял, квартира тоже наследство? (или доля в квартире). Получается вы автоматически вступили в наследство, смотри вариант 1.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей