Зачем работодатель спрашивает о наличии кредита при устройстве на работу?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем AndreyM, 22 окт 2015.

  1. AndreyM

    AndreyM Магистр

    Зачем работодатель спрашивает о наличии кредита при устройстве на работу? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На что это влияет? Это что-то дает, или работодатель как-то глумится над этим? Если есть такой вопрос, то стоит ли вообще идти на такую работу?
     
  2. Ilyansp

    Ilyansp Магистр

    Чтоб в случае твоей смерти его компанию не трясли банковские работники.
     
  3. Komanch

    Komanch Бакалавр

    Вы можете на такие идиотские вопросы не отвечать… Ну, или отвечать, что угодно… Я бы вообще сразу развернулся, и ушел…. Не будет толку от работы в конторе, где соискателю задают идиотские вопросы…
     
  4. Bestazzz

    Bestazzz Магистр

    Кредит - залог того, что ты будешь ответственно работать, бояться лишиться работы. И тебя можно будет юзать и в хвост и в гриву!
     
  5. Belchezar

    Belchezar Доцент

    Хм, да он может любой вопрос задать. А вы можете на него не отвечать (хотя в этом вопросе ничего такого нет). Если вы, например, человек семейный и еще дети есть, то в том, что вы взяли в кредит стиральную машину и холодильник ничего странного нету. Другое дело, если человек не работал нигде лет 10, а долгов у него на 10 миллионов… Тут надо понимать, что по закону уволить человека у нас очень сложно (не косяк с нарушением дисциплины, а именно когда человек не справляется со своими обязанностями или чем то не угодил). Это за границей просто «вы уволены» и все. Вот и проверяют по полной. Может быть ему все равно есть у вас кредит или нет. Собеседование это своего рода психологическая проверка и у работодателей свои заморочки на этот счет.
     
  6. DrZlo

    DrZlo Магистр

    Потому что ты потом с этими кредитами свалишь в неизвестность… а коллекторские агентства будут этому работодателю мозги полоскать еще долго…
     
  7. Chak-chak

    Chak-chak Бакалавр

    Человек с кредитом — потенциальный раб в полном смысле этого слова. Он никогда не попрет против начальства, потому как могут выгнать, а кредит вот он, банк ждать не будет, ему в определенный день дай — и все. Надо же работодателю заранее знать, над кем можно покуражиться, а кто и на буй пошлет. Другое дело что сбрехать ему можно — нету мол кредита и фсе тута. Вряд ли он копать где-то будет.
     
  8. Mitya

    Mitya Бакалавр

    Люди, что Вы пишете. Спрашивают про кредит, что бы знать будет ли хватать человеку зарплаты на жизнь. К примеру, если ему предлагают работу с зарплатой 1000$, а он снимает жилье за 700$, на еду и проезд ему нужно 200$ и по кредиту ему нудно платить 300$, то соискатель не сможет прожить на такую зарплату и скорее всего будет искать другую работу. Вот простой и правильный ответ.
     
  9. Popersan

    Popersan Бакалавр

    Это означает, что вы соискатель на вакансию, где от работника работодателю не очень то нужны профессиональные навыки. Поэтому он прикалывается, задавая такие дурацкие вопросы.
     
  10. KliMich

    KliMich Бакалавр

    Если человек платит кредит, он будет искать работу, на которой гарантированно кормят + з/п хватает на квартплату и оплату кредита, причем он будет стараться отдать кредит побыстрее. Такого человека не возьмут на работу с деньгами — упрет! И с мат ценностями, которые можно легко унести и продать — УПРЕТ!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей