Как продать авто в кредит?

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем NomadSoul, 11 ноя 2015.

  1. NomadSoul

    NomadSoul Академик

    Как продать авто в кредит? Клиент есть! Он не москвич. Хочет на 6 месяцев. Какие гарантии для себя?
     
  2. Magzimus

    Magzimus Магистр

    Не продавать на таких условиях.
    Составить предварительный договор, пусть он вам в качестве обеспечения исполнения обязательства по покупке даст задаток или иное какое-то обспечение, копит деньги и через полгода купит (а вы примите на себя обязательство машину продать). Иначе вы остаетесь без машины (уже ее ему передадите и переоформите) и без денег, которые он, может быть, отдаст через полгода.
    Тем более машины предмет такой… ее могут угнать и он вам ничего не захочет платить, он может ее разбить и не захочет платить.
    Так что по закону-то продать с рассрочкой можно, а по уму — не нужно!
     
  3. MaxDeuS

    MaxDeuS Бакалавр

    Необходимо заключить договор купли-продажи, в котором прописать, что покупатель будет платить в рассрочку (сколько месяцев, какого числа, какую сумму каждый месяц) и в договоре указать санкцию в случае просрочки платежа…
     
  4. Baxus

    Baxus Доцент

    А еще обязательно в договоре пропиши какой-нибудь залог существенный и ВОЗЬМИ ЕГО! Чтобы в случае нарушения обязательств за счет залога погасить задолженность. И желательно пару поручителей приобщить, чтобы те за покупателя платили, если что. Слишком уж рискованное дело, так что перестраховаться здесь невозможно.
     
  5. Amodeus

    Amodeus Бакалавр

    Продать то можно по договору купли продажи, бери существенный залог
    только деньги будет трудно потом забирать,
    в крайнем случае станешь опять таки счастливым обладателем своего автомобиля, если его конечно не продадут
     
  6. Hamergaa

    Hamergaa Бакалавр

    В договоре обговорите, что в случае неисполнения его, имущество переходит к вам обратно, без всяких компенсаций. Ответственность за хранение имущества-тоже на покупателя.
     
  7. Maketer

    Maketer Магистр

    Закон говорит так:
    Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила:
    В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
    Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей