Является ли автомобиль имуществом, на который можно наложить арест

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Gleb, 13 янв 2016.

  1. Gleb

    Gleb Академик

    Является ли автомобиль имуществом, на который можно наложить арест. По гажданскому делу, если за него еще не выплачен автокредит, и он принадлежит банку
     
  2. Loverty

    Loverty Доцент

    В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя, а также правил, предусмотренных главой V настоящего Федерального закона.
    Увы, у нас все возможно…
     
  3. Okean

    Okean Магистр

    Нет, так как он уже находится в залоге.
     
  4. Maxmore

    Maxmore Профессор

    Нельзя…
     
  5. Chistiy

    Chistiy Доцент

    А кто Вам сказал что авто принадлежит банку. вы недопонимаете сути кредитного договора. Вам передали в собственность определенную сумму денег, и вы обязаны ее вернуть на определенных условиях. Деньги данные банком в кредит становятся Вашей собственностью, и все что вы купили на эти деньги это Ваша собственность. Возьмите свидетельство о регистрации авто и почитайте графу СОБСТВЕННИК, очень сомневаюсь, что там будет написано что собственником является банк. И если авто, как вы говорите принадлежит банку, то почему вы не собственник платите транспортный налог. Транспортный налог платит только собственник ТС. Договор залога это способ обеспечения обязательств. И если вы будете много кому должны, банк не зависимо от очередности имеет право, как залогодержатель, получить удовлетворение своих требований первым, в размере стоимости этого авто, если его продадут с торгов. Так что арест, а вернее запрет на регистрационные действия наложить можно.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей