Банк изъял и продал залоговое имущество

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Party, 24 авг 2015.

  1. Party

    Party Мозг

    Банк изъял и продал залоговое имущество (автокредит) , сделав реструкторизацию! Я им должен остался 250 т., прав ли банк?
    Никакого суда не было! Я отсутствовал дома полгода и за кредит не платил! Приехали сотрудники банка и забрали машину у родителей, не показав никаких документов на арест! По моему прибытию, они продали машину, не дав возможности выкупить ее, заплатив всю задолжность! Сделали реструкторизацию под 25% на остаток долго, прибавив к нему начисленные пени 90 т.р.! Хотя говорили, что пеней не будет за то что не платил… когда уже машину переписали, тогда я уже узнал это и сделать уже ничего нельзя было… возможно ли каким нибудь образом оспорить эти пени? Я им плачу исправно уже год! Перечислив за год почти 100 т. Р, с моего счета списали всего 18 т. Р, т.е. плачу им какие то проценты! Т. Е. Было 248 т.р., заплатив за год 100 т.р., остаток на счете сейчас 230! Т. Е. Еще 4 года платить, получается около 500 т.р., переплата вдвое! За то, что не имеешь! Ведь права мне такого не дали…
    подскажите может все таки есть какой нибудь вариант?
     
  2. Garfild

    Garfild Магистр

    Если имел место нарушение должником условий договора, то банк, руководствуясь ст. Ст. 309, 310 ГК РФ, реализовал свое право кредитора (залогодержателя) на обращение взыскания на предмет залога.
    В силу ст. 350 ГК РФ и ст. 351 ГК РФ реализация заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов, а начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда.
    Нужно было в суде оспаривать установленную рыночную стоимость автомобиля.
     
  3. Goolfen

    Goolfen Магистр

    Скорее всего прав.
     
  4. Fakel

    Fakel Профессор

    Прав. (
     
  5. Lexayspex

    Lexayspex Магистр

    Да, раз стоимость реализации залога оказалась ниже задолженности.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей