Потребительский кредит

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Jackaroo, 2 фев 2019.

  1. Jackaroo

    Jackaroo Академик

    Потребительский кредит. Мои свекровь и золовка собираются делать ремонт в доме. Свекровь — пенсионерка, золовка — индивидуальный предприниматель. Просят, чтоб мой муж взял кредит на свое имя, а выплачивать, мол, они сами будут. Золовка заявляет, что ей кредит не дают. Кредит размахнулись взять на 5 лет. 160 000 рублей. Вопросы: 1) Являюсь ли я (законная супруга) созаемщиком? 2) Дадут ли такую сумму, если кредит — потребительский? 2) Можно ли будет заключить договор поручительства на потребительский кредит? (хочу заставить золовку пойти поручителем — раз уж божится, что будет выплачивать, пусть это будет оформлено как надо). 3) Нужно ли письменное согласие жены на то, чтоб муж взял потребительский кредит? Если я не дам письменное, банк может выдать потребительский, считая, что есть согласие «по умолчанию»?
    Ужасно не хочу чтоб он брал этот кредит, потому что впереди 5 лет и мало ли, как жизнь повернется, а мне выплачивать не с чего — у меня инвалидность, мой единственный источник дохода — не очень большая пенсия, но банку на это пофиг, как правило.
    Муж платит еще и автокредит, но автомобиль был приобретен за три года до брака, и ему осталось платить где-то год — в эти выплаты я даже не лезу, потому что это только его долг.
     
  2. MakeMoney

    MakeMoney Доцент

    Не лезте. Они сами возьмут кредит
     
  3. Lisvita

    Lisvita Бакалавр

    1. Да, являетесь. 2. Смотря какие доходы супруга. 2. По условиям кредитования банка. 3. Не обязательно письменное согласие. А если нет желания — то не берите.
     
  4. Notkin

    Notkin Бакалавр

    1. Не являетесь, но несете ответственность за погашение кредита в объеме 1\2, наравне с законным мужем.
    2. Дадут. А поручительство родственников не снимет с вас ответственность за кредит. К тому же поручители нередко оказываются без средств.
    3. Не нужно. Банк может выдать кредитбез вашего согласия.
    Советую отказать родственникам. Если золовке не дают кредит, то это уже тревожный звонок для вас. Значит, банк считает, что она не будет в состоянии гасить кредит. вы не доверяете оценке банка?) Большой риск.
     
  5. Maksfil

    Maksfil Бакалавр

    Мыслишь верно, надо оформлять все так, что б потом срыва не было, но если им очень надо а муж уверен в том, что это не развод и золовка будет отбивать кредит, деньги дает только под расписку (нотариально заверенную), а то сегодня родня, а завтра у нее свои дела, а 160 на 5 лет, значит не очень дела у ИП, так что думайте.
     
  6. Jackaroo

    Jackaroo Академик

    А кто из них кому расписку давать должен и в чем, простите? Я сама юрист, но другим могу посоветовать, а как самой коснулось, то мозги поплыли от шока.
     
  7. Jackaroo

    Jackaroo Академик

    Однозначно тот кому ваш муж передаст деньги, мозги конечно зря поплыли, ничего ведь пока не случилось, просто пытаешься предупредить ситуацию
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей