На какую стоимость (рыночную или ликвидационную) ориентруется банк…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Baldis, 9 май 2015.

  1. Baldis

    Baldis Доцент

    На какую стоимость (рыночную или ликвидационную) ориентруется банк при выдаче ипотечного кредита? Мне открыли кредитную линию в банке «Хоум кредит» на покупку комнаты в Ногинске (1250000). Комнату я нашла за 1120000 рублей. После оценки комнаты оценщиком рассчитали рыночную стоимость объекта 1130 153 и ликвидационную стоимость объекта 788 785. На какую стоимость будет ориентироваться банк при выдаче кредита, на рыночную или ликвидационную? И выдаст ли мне банк нужную сумму?
     
  2. Freesan

    Freesan Бакалавр

    Алексей прав — у каждого банка свои правила игры. Плюс ситуация на рынке то же влияет на размер кредита. Обычно это не более 90% от минимальной стоимости из продажной и оценочной. Сегодня идет тенденция к увеличению доли самофинансирования до 30%
     
  3. Artur

    Artur Бакалавр

    Банк будет ориентироваться, на Вашу платежеспособность…
     
  4. Bydlo

    Bydlo Мозг

    Все равно — все не даст
    Зажилят
     
  5. Pavloff

    Pavloff Магистр

    Будут рассчитывать на стоимость, за которую банк, в случае неуплаты вами кредита, может продать квартиру и вернуть свои деньги.
     
  6. Gelebrand

    Gelebrand Мегамозг

    Обыдно они все оценивают по ликвидности, т.е. на ту цены, по которой они смогут реализовать недвижимость быстро и без хлопот. Наверное, всю суммы не даст. Если только у Вас хорошая кредитная история и что-то дополнительно в залог предоставите.
     
  7. Ferdyk

    Ferdyk Доцент

    Обычно выдают ликвидационную стоимость, т.е. стоимость за которую объект залога может быть продан за срок не более 8 месяцев. Из практики: 70% от рыночной. В случае ипотеки могут выдать и все, поскольку существует устойчивая тенденция к росту цен на недвижимость. Все зависит от политики банка в этом вопросе.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей