Как получить компенсацию за использование моей 1/2 части квартиры за?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем JaJaBinks, 29 янв 2016.

  1. JaJaBinks

    JaJaBinks Бакалавр

    Как получить компенсацию за использование моей 1/2 части квартиры за? После развода, кто должен платить ипотеку, если бывшая жена — заемщик, а я — созаемщик и есть имущественный спор в разделе? В квартиру где у меня 1/2 часть собственности мне чинят препятствие в доступе и тем более в проживании. Банк не дал разрешения на выделение доли, т.е. я не могу продать либо сдать свою 1/2 часть квартиры, л/с в банке не разделен, остаток долга по ипотеке тоже не разделен. Я хочу получить компенсацию за использование моей части квартиры. Могу ли я письменно уведомить бывшую супругу о том что добровольно мной оплачиваемая ежемесячная половина ипотечного взноса будет теперь уходить в счет компенсации за использование моей части квартиры (т.е. я не буду платить 1/2 часть ежемесячного кредита за ипотеку, а она не будет мне платить компенсацию)?
     
  2. Diplomat

    Diplomat Профессор

    У вас ипотека и вся квартира в залоге у банка. Это значит, ни вы, ни жена не можете пока распоряжаться квартирой. Bыплатите ипотеку, тогда можете со своей половиной делать что угодно. Препятствовать жить в квартире жена не может. Вызывайте полицию или обращайтесь в суд.
     
  3. AleksYa

    AleksYa Магистр

    Вам в суд, с иском о разделе имущества. По решению суда вся квартира, равно как и долги по ней могут быть разделены на Вас двоих, а могут принадлежать одному из супругов. Ели же вы желаете остаться собственником 1/2 квартиры, то ипотеку придется платить. Если чинят препятствия в проживании — в суд с иском о вселении.
     
  4. Niktok

    Niktok Бакалавр

    Лена права. Вам надо подать иск в суд: о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если жене это не нравится, пусть платит вам за пользование вашей долей жилья. Может так и помиритесь. Квартиру разделить невозможно до выплаты ипотеки, тк пока она не ваша, а банка.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей