С женой квартира в ипотеке совместная собственность при разводе…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Iledar, 18 фев 2019.

  1. Iledar

    Iledar Бакалавр

    С женой квартира в ипотеке совместная собственность при разводе обязательно переоформлять кредитный договор? С супругой фактически не живем, при разводе квартиру и все отдам ей, боюсь что банк может не одобрить т.к. у супруги не позволит доход платить. Можем ли мы с супругой составить договор между собой, что фактически с такого то числа не живем и не ведем совместное хозяйство, что бы не оформлять развод и в дальнейшем все что я заработаю не пришлось с ней делить (собираюсь открывать новый бизнес и не хочу что бы когда у нее появится возможность официально развестись (появится постоянный доход что бы она могла потянуть платеж по ипотеке) и смогу ли я спокойно оформлять что либо на себя в собственность?
     
  2. OSBOSS

    OSBOSS Профессор

    Вы не квартиру, а ипотеку собрались спихнуть на нее.
    Дети у вас есть? Совместно нажитое имущество, кроме ипотеки, есть?
     
  3. Iledar

    Iledar Бакалавр

    «Вы не квартиру, а ипотеку собрались спихнуть на нее» ничего я «спихивать» не собираюсь… как до развода так и после него платить буду я!
     
  4. OSBOSS

    OSBOSS Профессор

    Когда пишите ставьте знаки препинания чтобы можно было понять
     
  5. Ftorin

    Ftorin Магистр

    Вы не хотите развода и боитесь что в дальнейшем жена при разводе поделит то, что куплено вами когда уже не жили с ней. вы хотите оплачивать ипотеку а квартиру оставить жене? Жена может поделить ваше имущество подав на развод как и вы ипотечную квартиру. Что вам мешает сейчас подать на развод, платить ипотеку а после выплаты оформить на жену. А если не хотите все же разводиться то только брачный контракт по которому ипотечная квартира жене а то, что заработано с определенного времени ваше, но полной гарантии все же трудно получить
     
  6. Iledar

    Iledar Бакалавр

    Вы правильно все поняли. Спс за ответ, но все таки хотелось поподробнее, а банк не заставит нас продавать квартиру т.к. у супруги нет возможности платить ипотеку? При подаче заявления в суд мы ничего делить не будем т.к. квартиру и все что в ней есть я оставляю супруге с дочерью, а так же обязуюсь платить ипотеку до полного погашения кредита.
     
  7. Member

    Member Академик

    Ваш развод банку безразличен. Не будете платить кредит- банк заберет квартиру. Обязательства перед банком у вас общие. Свалить все на жену вам не удастся
     
  8. Iledar

    Iledar Бакалавр

    Что за народ… прежде чем писать внимательней читайте! Ничего я не собираюсь «Свалить все на жену вам не удастся " я же все разжевал, платить буду я! Я просто прочитал в интернете при разводе банк может потребовать досрочного погашения ипотеки либо самостоятельно продать закладную если один из созаемщиков не платежеспособен, в данном случае супруга!
     
  9. Member

    Member Академик

    Вот и платите. Никакой раздел квартиры до погашения кредита невозможен.
     
  10. Odbkid

    Odbkid Профессор

    Без вашего с женой требования о разделе имущества и кредита, никто ничего автоматом делить не будет.
    Т. Е. Можно развестись, а имущество не делить.
    Т. О. вы спокойно можете оформить развод и при этом не делить ни квартиру, ни ипотеку, а затем через какое-то время составить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение может быть составлено в любое время — хоть через 10 лет после развода.
    Все, что вы заработаете после развода будет ваше. Все, что вы заработали в период брака можно будет разделить в любое удобное для вас время. Раздел ипотеки — это отдельный большой вопрос, там не все так просто.
     
  11. Iledar

    Iledar Бакалавр

    Спс за ответ. Больше всего как раз интересует раздел ипотеки (
     
  12. Odbkid

    Odbkid Профессор

    Вы выше пишите, что делить ипотеку собираетесь только когда «жена потянет ежемесячный платеж» — а кто будет платить ипотеку ДО этого времени? Только вы или вы вместе с женой? До тех пор, пока она не сможет платить одна нет смысла делить ипотеку, платите как платили. А когда она сможет платить одна — тогда и поделите ипотеку при участии банка таким образом, чтобы весь кредит остался на жене
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей