Оформление дарственной на недвижимость, находящейся в ипотеке!

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Ipname, 1 фев 2019.

  1. Ipname

    Ipname Магистр

    Оформление дарственной на недвижимость, находящейся в ипотеке!
    Квартира бралась в ипотечный кредит на одного владельца, а выплачивал все платежи по кредиту другое лицо, на которое впоследствии и должна будет оформлена дарственная (такой был ранее уговор). На данный момент кредит еще полностью не погашен (остался небольшой остаток до полного погашения кредита). Может ли в таких условиях владелец жилья по документам оформить дарственную? Нотариус не попросит выписку из банка о полном закрытии (погашении) ипотечного кредита, ведь в принципе в самих документах на жилье нет речи, что оно в ипотечном кредите?
     
  2. BoRzZoY

    BoRzZoY Бакалавр

    Она не ваша, она заложена в банке и в юстиции с обременением, что тогда вы дарите? Договор незарегистрированный в юстиции не имеет силы. Забыл сказать что нормальный нотариус позвонит своему человеку в юстицию перед сделкой.
     
  3. Ddiimm

    Ddiimm Магистр

    Это банк может дарственную оформить.
     
  4. Masticore

    Masticore Магистр

    Это вы невнимательно документы смотрите. Там обязательно должно стоять обременение- ипотека в силу закона.
     
  5. Kouri

    Kouri Бакалавр

    Конечно не может — квартира в залоге и все действия только с согласия банка.
     
  6. Dinaris

    Dinaris Бакалавр

    Объект в залоге, следовательно никак. Возможно если вам одобрят ипотеку, то вы сможете оформить в банке переуступку залога с погашением оставшейся суммы денег за счет новой ипотеки. Но будет ли этим банк заворачиваться? Да и ипотеку вы брать хотите?
     
  7. Gubernator

    Gubernator Магистр

    В свидетельстве на квартиру как раз и написано: залог в силу закона… то есть ипотека… Пока не снимете обременение, никакие действия вы совершать не можете.
     
  8. Medevan

    Medevan Профессор

    С ипотекой никакие операции не пройдут
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей