Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры в равные доли?

Discussion in 'Ипотека' started by Othing, Oct 5, 2015.

  1. Othing

    Othing Бакалавр

    Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры в равные доли? Покупаем квартиру с мужем в равные доли (по 1/2) в ипотеку. В
    ипотечном договоре, образец которого дал нам банк, есть фраза «…. Продавец
    продает, а Покупатель покупает каждый по ____ доли в совместную собственность….»
    От коллеги услышала, что если в договоре прописаны доли, то
    необходимо нотариальное согласие каждого супруга для регистрации договора в Росреестре.
    Так ли это?
     
  2. MrGazer

    MrGazer Магистр

    Квартира купленная в браке является собственностью обоих супругов. Поэтому можно и на одного все оформить. Исключением является только подаренная квартира.
     
  3. Othing

    Othing Бакалавр

    Вопрос не на кого оформлять, а надо ли согласие.
     
  4. Dslava

    Dslava Бакалавр

    Любая покупка в браке, должна нотариальна заверена с согласия супруга (и) …
     
  5. Othing

    Othing Бакалавр

    И холодильник, и пылесос, и машина? В договоре два покупателя. Я и муж.
     
  6. Othing

    Othing Бакалавр

    Ну и бредятина!
    Прямо действительно ЛЮБАЯ ПОКУПКА? Даже буханка хлеба и кусок колбасы?
    Думайте, ЧТО пишите — здесь все-таки Юридическая категория…
     
  7. Nafania

    Nafania Магистр

    Читаем Семейный кодекс откуда вытекает что супруги априори действуют в обоюдных равноправных интересах. Поэтому наполнение семейной собственности дополнительного согласия супруга не требуется. В случае, кто то не желает он может оформить нотариальное соглашение, брачный догоыор или установить права в судебном порядке.
     
  8. Monac

    Monac Мегамозг

    При покупке-нет, при продаже-необходимо.
     
  9. Pljus

    Pljus Доцент

    Поменьше слушайте, что «говорят»…
    В п. 3 ст. 35 СК РФ установлено, что «Для совершения ОДНИМ из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие ДРУГОГО супруга». Т. Е. Речь о согласии супруга со сделкой, которую совершает ДРУГОЙ и которая требует гос. Регистрации.
    А в Вашем случае, сделку совершает НЕ один из супругов, а ВЫ с супругом ОБА совершаете сделку. При этом квартира поступает НЕ в совместную супругов (в силу Закона), а в долевую собственность каждого из Вас (в силу заключаемого Договора). И это Договор подписывает НЕ один из Вас с согласия ДРУГОГО, а вы ОБА.
    Поэтому данная норма в Вашем случае применению просто НЕ подлежит.
    К тому же, с 01 марта 2013 г. Договоры купли-продажи жилья гос. Регистрации в Росреестре НЕ подлежат!
    (Регистрируется только переход права собственности от Продавца к Покупателю/Покупателям, а на регистрацию права формально эта норма СК РФ не распространяется, только на регистрацию СДЕЛКИ).
    Удачи.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page