Налоговый вычет за квартиру

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Heyden, 17 авг 2015.

  1. Heyden

    Heyden Профессор

    Налоговый вычет за квартиру.
    Здравствуйте подскажите пожалуйста если мы с женой купили квартиру за 23000000, в 2015 и владельцы мы оба то лучше только мне подать на нологовый вычет и получить 260 тысяч ведь если мы оба подадим то получим те же самые 260 тысяч я правильно понимаю? А когда будем покупать следующую квартиру то уже она подаст и получит 260 тысяч так? И еще вопрос можно ли как то сразу получить все 260 тысяч если я уже 5 лет работаю в одной и тойже организации? И 3 вопрос возврат % по ипотеке можно получить только когда ее выплатиш?
    Извеняюсь не за 23 миллиона а за 2 млн 300 тыс
     
  2. Fdmlev

    Fdmlev Бакалавр

    1. вы оба владельцы, на основании чего?
    Если квартира принадлежит обоим в долях, то вычет с нее каждый может получить пропорционально своей доле.
    Если квартира находится в общей совместной собственности (просто куплена в браке и не важно на кого оформлена), то у Вас есть несколько вариантов:
    - один супруг получает вычет в 2 млн.руб., второй — оставляет на будущее (другую покупку)
    - супруги делят стоимость квартиры пополам — по 1,15 млн.руб. И каждый заявляет вычет в такой сумме; у каждого остается право добрать по 850 тыс.руб. Вычета с покупки другой недвижимости в будещем;
    - один супруг получает вычет целиком — 2 млн.руб., а второй — 0,3 млн.руб.; при этом у второго остается право добрать 1,7 млн.руб. С другой покупки.
    Выбирайте подходящее именно вам.
    2. Возвращается уплаченный в бюджет налог. Причем уплаченный не когда-то, а конкретно в том году, в котором вы заявляете вычет.д.ля Вас — в 2015-ом.
    Если Ваша зарплата (официальная) такова, что за год с нее в бюджет ушло 260 тыс.руб. Подоходного — да, получите сумму за один раз (зарплата при этом должна быть более 167 тыс.руб. В месяц).
    Если зарплата меньше, получать вычет будете по частям: каждый год ровно столько, сколько налога уплатили, пока не выбирете всю сумму.
    3. % по ипотеке можно заявлять ежегодно, не дожидаясь полного погашения.
    То есть: в 2015 году уплатили (условно) 12 тыс.руб. Процентов — заявили их в декларации за 2015 год; в 2016-ом уплатили еще 10 тыс.руб. Процентов — в 2016-ом году покажите размер вычета (12+10)=22 тыс.руб. И отминусуете то, что уже вернули за 15-ый… и так далее.
    Просто сумма вычета каждый год будет увеличиваться на выплаченные в прошедшем году проценты — пока не наберется суммарно предел (3 млн.руб.)
    При маленькой зарплате (и маленьком налоге) этот вычет просто будет копиться.
     
  3. MasterNRG

    MasterNRG Магистр

    Если подадите оба, то получите каждый по налоговому вычету в 260 тысяч.
    Единовременная компенсация выплачивается только в рамках уплаченных налогов за декларируемый год (т.к. если в 2015 году уплатили НДФЛ всего 100 000, то и получите 100 000. За предыдущие годы подать декларацию уже нельзя, т к. Для этого есть установленные сроки). И так до тех пор, пока вам не компенсируют всю сумму 260 000.
     
  4. Naphanja

    Naphanja Бакалавр

    Сразу не получишь-это что знаю из твоих трех вопросов. А писать купил квартиру за 23 млн. Не этично в данной экономической ситуации, у нас пол страны зарплату больше 10 т.р. не получают, четверти задерживают и эти деньги-это в регионах ситуация такая. А если за такую цену покупаешь квартиру, то не здесь ответ искать, сходи в нормальную юридическую контору, консультация не больше тысячи стоит. Удачи.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей