Юристы или кто хоть в этом что-то понимает, откликнитесь!

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Krysler, 13 ноя 2019.

  1. Krysler

    Krysler Бакалавр

    Юристы или кто хоть в этом что-то понимает, откликнитесь! (Вопрос со стороны)
    Здравствуйте, мы с моими двумя дочерьми, собираемся сменить жилье. Живем в маленькой двушке, ходим тоже двушку, но больше. Познакомилась с мужчиной, уже отношения. Собираемся жить вместе. Проблема такова: 80% от суммы новой квартиры вкладываю я, а он 600 тысяч (т. К не хватает) в ипотеку. Вопрос: при разводе (если что) кому будет принадлежать квартира? На пополам, или же моя?
    МЫ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ.
     
  2. ASTRA

    ASTRA Студент

    На пополам
     
  3. Liliput

    Liliput Студент

    Если оформите на себя, то будет Вашей, но затем в случае развода вы будете должны вернуть ему вложенную сумму 600 тыс.
     
  4. Conste

    Conste Студент

    Т. К это не является совместно нажитым имуществом, то на усмотрение суда. Скорее всего, разделят пропорционально сумме, но не исключаю вариант рассмотрения не отдельных частей внесенных денег, а договора купли-продажи в целом. Кто покупатель-того и квартира.
     
  5. Krysler

    Krysler Бакалавр

    Если мы берем ипотеку по 1/2 части, то все равно кто покупатель-того и квартира?
     
  6. Conste

    Conste Студент

    Сложно сказать. Учитываются многие аспекты. Скорее всего- 50/50, раз покупаете по 1/2. В вопросе вы писали о 80% с вашей стороны. Мой вам совет: не воспринимайте это как «дурную примету» и составьте брачный договор. Желаю вам долгих лет совместной жизни=)
     
  7. Krysler

    Krysler Бакалавр

    Что вы имеете ввиду под «гражданским браком»? Либо брак зарегистрирован, либо нет.
     
  8. Antwebs

    Antwebs Студент

    Поскольку вы с ним не в браке, то приобретенную квартиру нельзя будет считать совместно нажитым имуществом. На кого оформят, тому она и будет принадлежать. При дележке второй стороне нужно будет бегать по судами — доказывать, что он тоже вложился.
     
  9. Klassik

    Klassik Студент

    Зависит от того что вы подразумеваете под «гражданским браком». Если это сожительство, то имущество будет принадлежать тому, на кого она зарегистрировано. Так что вы можете остаться и без двушки и без новой квартиры.
    Даже в самом благоприятном случае у вас будет только доля, а это не то же самое что свое собственное жилье, пусть и тесноватое.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей