Для чего регпалата, регистрируя сделку по ипотеке просит оценочный акт?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Bossmer, 15 ноя 2017.

  1. Bossmer

    Bossmer Магистр

    Для чего регпалата, регистрируя сделку по ипотеке просит оценочный акт? Оформляем квартиру по ипотеке. Практически заканчиваем. Подали документы на регистрацию в том числе регпалата просит акт оценки. Для чего? Они как то могут еще помешать сделке?
     
  2. 1ancik

    1ancik Магистр

    Если вы берете жилищную ипотеку, Ваше покупаемое жилье выступает залогом по ипотеке, т.е. если вы не сможете погасить ипотеку, у Вас отберут квартиру. Оценка служит для того чтобы убедиться, что квартира покрывает стоимость долга.
    Естественно, если квартира стоит 1 млн.руб, а вы берете ипотеку на 1,5 млн, то никто ипотеку не одобрит
     
  3. Bossmer

    Bossmer Магистр

    Уже банк все одобрил!
    Мы уже оформили договор купли продажи. При оформлении договора купли продажи в регпалате зачем нужен акт оценки квартиры?!
     
  4. Andreybm

    Andreybm Доцент

    Совершенно не понятно зачем нужен «оценочный акт». Я даже такого документа не знаю. Есть оценочный отчет, который готовит оценщик для банка. Но вот оценка для Росреестра — это какая-то нелепость. Впрочем, никаких конкретных обстоятельств вашей сделки я не знаю и отвечаю только на ваши слова.
     
  5. OKryuchkov

    OKryuchkov Доцент

    По закону об ипотеке
     
  6. Howwwb

    Howwwb Доцент

    ЕЕ банк требует в 3 экземплярах… один им. Один в регпалату и вам…
     
  7. Kocтя

    Kocтя Магистр

    Не оценочный акт, а отчет оценочной компании, заодно еще и оценочный альбом. Банк учитывает возможные риски, хотя, оценка не отражает реальной стоимости квартиры
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей