Квартира была приобретена до брака в ипотеку

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Fukara, 13 май 2015.

  1. Fukara

    Fukara Доцент

    Квартира была приобретена до брака в ипотеку. После свадьбы прописываются жена и ребенок. Можно ли потом подарить квартиру родителям в случае развода, что бы она не делилась (ст. 31 п. 4 ЖК РФ)?
     
  2. David

    David Доцент

    Все вы мужики такие! Ребенка захотел обмануть! Нет, тебе не повезло, нельзя.
     
  3. Arvelog

    Arvelog Профессор

    Ничего не нужно делать, если квартира куплена до брака и ипотека выплачена до брака — то квартира только ваша и она не делима. Если какая то часть ипотеки выплачивалась в браке — тогда возможно что 1/2 от выплаченной суммы придется вернуть бывшей жене, либо ей выделят долю в квартира соизмерно ее части. Дети не учавствуют в разделе имущества.
     
  4. Danse

    Danse Магистр

    Составьте с юристом и подпишите брачный контракт, где укажите кому и что остается при разводе. Заверяет нотариус. Оспорить такой документ не возможно! Если супруга против, значит возможно, преследует корыстные цели….
     
  5. Fukara

    Fukara Доцент

    При составлении брачного договора запрещается ставить одну из сторон в заведомо ущемленное положение.
     
  6. Danse

    Danse Магистр

    Если сторона соглашается с этим и подписывает, то договор не является кабальным для стороны и оспорить в суде его будет не возможно. По существу вопроса при оставшейся ипотеки после заключения брака можно вообще ничего не составлять! Квартира и так является его собственностью. И в случае развода она и его дети не имеют права на эту квартиру! После выплаты ипотеки он может в одностороннем порядке выписать всех членов его семьи, включая детей и продать ее без согласования с кем либо….
     
  7. Miraya

    Miraya Профессор

    Вы и так квартиру делить не будите, приобретена ведь до брака, собственник вы, а их регистрация ничего там не имеет, никакой силы. Если вы сам оплачиваете полностью ипотеку сохраняйте все квитанции и так же квитанции о зп… в будущем если встанет вопрос пригодятся.
     
  8. Fukara

    Fukara Доцент

    У супругов общие деньги. Ипотеку платят оба поровну
     
  9. Miraya

    Miraya Профессор

    Это уже в суде нужно будет доказывать (что не всегда легко сделать)
     
  10. Koshach

    Koshach Магистр

    Нет. Если кредит платит семья, то право собственности возникает и у второго супруга. вы можете распорядиться только своей частью, и при этом преимущесвенное право покупки будет у жены
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей