Возврат подоходного по ипотеке

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Maxmore, 23 янв 2016.

  1. Maxmore

    Maxmore Профессор

    Возврат подоходного по ипотеке. Оформили ипотеку в организации и купили квартиру в 2011 г. С января 2012 г. Платим за ипотеку, но собственниками (получили свидетельство) стали в июле 2012 г. С сентября 2012 г. Подали заявление в налоговую, чтобы не вычитали из зарплаты подоходный. А можно ли по декларации вернуть вычет с января поавгуст 2012 г. Мы же там платили деньги?
     
  2. Adbizz

    Adbizz Мегамозг

    Представляйте все документы подтверждающие фактические расходы
     
  3. Oncat

    Oncat Академик

    Подоходный налог — это ЦЕЛЕВОЙ сбор на будущее «бесплатное» жилье. Стоит конечно задуматься собственникам жилья о правомерности таких поборов после приобретения/строительства своего жилья. Данное положение не относится к служащим (клеркам), они ничего никогда не платят, бо находятся на иждивении у кормильца (рабочий и крестьянка). Растаскивать бюджет лишь клерки способны по унитазам.
     
  4. Maxmore

    Maxmore Профессор

    Ну, и бредятина!
     
  5. Kalin

    Kalin Профессор

    Что вы называете — «Оформили ипотеку в организации»?
    ипотеку в банке вообще то оформляют….
    Ваше право на ИНВ возникло в июле 2012. Вам стоило подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 г. — тогда вам вернули бы весь уплаченный за год НДФЛ.
    а раз вы пошли путем Уведомления (неудержания НДФЛ работодателем) то оно действет с момента представления работодателю.
    Фактически у вас «выпало» только 2 месяца — август и сентябрь (?) (если вы работодателю в сентябре дали Уведомление из налоговой — тогда вообще 1 месяц.)
    Там есть 1 нюанс.
    основанием для ИНВ считается и дата АПП. Если у вас он датирован, допустим январем 2012, вы можете попытаться по этому основанию подать декларацию с ИНВ за 2012 г. Тогда вам за январь — сентябрь вернут.
    А если АПП был позже….
    да и вообще — врядли налоговая станет замарачиваться…. Имхо.
    нахфих вы сунулись за Уведомлением в сентябре?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей