Согласие супруга на покупку по ипотеке

Discussion in 'Ипотека' started by Pblar, Aug 18, 2017.

  1. Pblar

    Pblar Доцент

    Согласие супруга на покупку по ипотеке. Подскажите, на покупку квартиры с использованием кредитных средств, нужно оформлять нотариальное согласие супруга? Если да, то кому оно нужно — банку или росреестру?
     
  2. Ovakd

    Ovakd Бакалавр

    Зависит от требований банка
     
  3. Quotes

    Quotes Бакалавр

    Банку
     
  4. Alexej

    Alexej Бакалавр

    Согласие супруга нужно, в первую очередь, участникам сделки для того, чтобы в последствии сделку не оспорили по основанию отсутствия согласия со всеми вытекающими из этого последствиями. То есть согласие нужно вам (покупателю) и продавцу.
     
  5. Nolix

    Nolix Бакалавр

    По существу квартира приобретается в браке- т. Е является совместным имуществом.
    С точки зрения банка супруг участвует как созаемщик по ипотеке. Нотариальное обязательство супруга перед банком в таком случае не требуется. Все будет в договоре. Зато в случае если супруг не желает принимать участие в ипотеке, то супруги должны оформить брачный договор у нотариуса.
     
  6. Homks

    Homks Магистр

    Росреестру требуется однозначно (если не имеется брачного договора), и даже не совсем на покупку квартиры, а на дальнейшее распоряжение таковой, т.к. при регистрации права собственности на приобретаемую квартиру подается заявление о наложении ограничения (обременения) в виде ипотеки в силу закона, а это уже распоряжение общим имуществом, приобретенном во время брака (см. Ст. 35 СК РФ).
    Если на регистрацию не будет предоставлено такое согласие, то будет приостановление на 1 месяц, а потом отказ по п 9. Ч. 1 ст. 20 Федерального закона 122-ФЗ
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page