По Ипотеке есть вопрос. Собираюсь брать ипотеку, скажите, что лучше

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Hombre, 15 апр 2023.

  1. Hombre

    Hombre Доцент

    По Ипотеке есть вопрос. Собираюсь брать ипотеку, скажите, что лучше, самому занятся документами при покупке или прибегнуть помощи риелтора?
    Что посоветуете при покупки)? (в юридическом плане)
     
  2. Komant

    Komant Мегамозг

    Можете и сами заняться этим вопросом, перечень необходимых документов выдадут в банке, составите предварительный дкп, потом как одобрят кредит-основной дкп и на сделку можно отправляться. Главное проверить объект на чистоту
     
  3. Hombre

    Hombre Доцент

    А как его проверить?
     
  4. Komant

    Komant Мегамозг

    Смотрите свидетельство о госрегистрации и документы основания. Если по наследству-поинтересуйтесь есть ли еще наследники, если по купле продаже, обязательно возьмите согласие супруги, если покупалась в браке, если по договору передачи-смотрите есть ли товарищи которые отказались от приватизации, а то их потом фиг выпишешь из квартиры.
     
  5. Maxstrong

    Maxstrong Доцент

    Если в новостройке или строить будешь квартиру-сам занимайся. Если будешь покупать вторичное жилье, лучше нанять риелтора, ведь это жилье искать надо, проверять его.
     
  6. Dzhankoy

    Dzhankoy Магистр

    Если вы владеете инф. О рынке недвижимости и о сделках, можно самому. Ипотеку тоже можете сами. Что касается юридической стороны сделки — здесь вопрос. Вам нужно подобрать объект по условиям банка, подготовить документы тоже в соответствии с требованиями банка. Как вариант: возьмите ипотечный кредит, подберите объект, а юридический компонент оставьте агентству. Это обойдется намного дешевле, чем пакет услуг полностью. У продавцов могут быть: опека, альтернативная сделка или тоже ипотека, собственность по наследству или приватизации, нет ли продавца в числе банкротов и т.д. и т.п. если вы не проходили это — рисковать не стоит. вы же не лечите себе зубы сами).
     
  7. Hombre

    Hombre Доцент

    Ну вот ипотеку я могу сам оформить. Хату найти тоже. А вот юридически нет.
     
  8. Dzhankoy

    Dzhankoy Магистр

    Я не знаю стоимость услуг в Вашем городе, но покупатели сейчас в цене. Полагаю, что можно договориться за юридич. Сопровождение с оплатой услуг после сделки. Идите к тем, кто проверен. С этого года много нововведений, не все даже в нашей сфере знают об том…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей