Должны платить налог с продажи квартиры, которой владели более…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Qiwifuck, 25 сен 2015.

  1. Qiwifuck

    Qiwifuck Академик

    Должны платить налог с продажи квартиры, которой владели более 3 л., т.к. после распределения долей прошло менее 3 лет? Исходные данные:
    1 В 2010 году купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, при этом нотариально оформили Согласием жены на приобретение в кредит на мужа, также для опеки оформили обязательство об определении долей после погашения ипотеки;
    2 В 2014 году погасили ипотеку, выделили доли на детей и жену;
    3 В 2015 году продали эту квартиру, купили другую квартиру, оформив на жену и детей;
    4 В 2015 году жена подает декларацию НДФЛ, после проверки получает замечание: «установлено не отражение дохода от продажи квартиры по ул. N-ского, которая, согласно сведений, полученных от регистрирующих органов, снят с учета в 2014 году и находилась в собственности менее 3-х лет».
    Вопрос: Неужели мы должны оплатить налог с продажи квартиры (за доли жены и детей), которой наша семья владела более 3-х лет, так как по документам («зеленкам»), полученным после распределения долей, получилось, что они владели ей менее 3-х лет?
    Я считаю, что ограничение на безналоговую продажу после 3-х летнего владения принято для исключения «перекупных» доходов. Формально, наша семья владела этой квартирой более 3-х лет и установленный срок выдержки выполнен. В «зеленках» у жены и детей основанием на право собственности установлены два документа: договор купли-продажи 2010 года и договор о распределении долей 2014 года.
    По-моему, мы ничего платить не должны!
    Прошу помочь в консультации…
    С уважением, Андрей!
     
  2. BuLbaries

    BuLbaries Бакалавр

    Т.к. Доля жены в квартире появилась только в 2014 г., то отчитаться за ее продажу она должна, а вот платить не должна, т.к. ей была куплена другая квартира. Тут главное условие, чтобы стоимость новой квартиры была больше или равна стоимости проданной квартиры.
     
  3. Qiwifuck

    Qiwifuck Академик

    В корне не верно, приобретение новой квартиры никак не связано с продажей прежней. Единственное, если супруга ранее не пользовала ь имущественным налоговым вычетом пр приобретении, она может его заявить
     
  4. Byldozer

    Byldozer Доцент

    Налоговые льготы положены не семье, а конкретному налогоплательщику, поэтому в вашем случае формально налоговая права, но боюсь оспаривать вашу правоту вам придется в судебном порядке. Заморочиться можно.
    Если ваша супруга раньше не пользовалась вычетом при приобретении, заявите его. Возможно он перекроет доход от продажи и в итоге ничего не придется платить
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей