Будет ли жена иметь право на квартиру?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Greyfox, 21 апр 2015.

  1. Greyfox

    Greyfox Доцент

    Будет ли жена иметь право на квартиру? Добрый день! Я не женат. 2 года назад купил квартиру в новостройке. Взял ипотеку, ипотека оформлена на 1 меня. Ипотека погашена на 70%. На данный момент право собственности не оформлено… Через 3 месяца хочу жениться. Будет ли жена иметь право на квартиру, если собственность будет оформлена после вступления в брак?
     
  2. Bondurant

    Bondurant Доцент

    Если боишься. То заключи брачный контракт
     
  3. Butthead

    Butthead Магистр

    Не женись пока. Поживите гражданским браком. Может быть еще и разбежитесь поближе узнав друг друга
     
  4. Goldshady

    Goldshady Магистр

    Думаю да, будет
     
  5. Krokodill

    Krokodill Академик

    Будет… Однозначно…
     
  6. Kirgan

    Kirgan Магистр

    Главное — когда будет окончательно погашен ипотечный кредит. Если во время брака — то на часть квартиры жена будет иметь право. Не доверяете жене или сомневаетесь, что брак продлится долго — не женитесь
     
  7. Dominus

    Dominus Бакалавр

    То что у Вас появилось находясь в браке, делятся поровну. Оформишь в собственность в браке, потом если родит мальчика, а ты надумаешь на развод, то уйдешь с голой попой.
     
  8. JoeyParry

    JoeyParry Бакалавр

    Надо же таким глупым быть, без квартиры дурачок, а с квартирой можно и замуж на время.
     
  9. Beliy

    Beliy Бакалавр

    Лучше погаси кредит (займи денег) оформляй право и спи спокойно! Или сделай договор переуступки на родителец, а когда дом сдадут, то пусть они оформляют право и дарят тебе-квартиру, тогда она не будет совместно нажитым! Но вообще, при разводе, ты можешь взять документы из банка, где будут видны все платежи и будет видно, что практически всю сумму ты погасил до брака
     
  10. Fatjov

    Fatjov Бакалавр

    Если действительно купил квартиру (жилое помещение) в ипотеку, и оформлено все в соотв. С законом, то свидетельство о праве собственности уже у вас- покупателя имеется, в кот. Русским по белому написано, что вы- собственник, и что обременение- ипотека.
    Если нет свидет. О праве собственности до сих пор, то купил объект. Незаверш. Строительством, м.б. дДУ по 214-ФЗ, и имеется зарегенный договор, и свидет. О праве собственности пока нет, пока дом не сдан в эксплуатацию. А м.б. и не по 214-ФЗ купил, а по косой схеме, по предварит.д.оговору или по вексельной схеме. Поэтому нет ни шиша.
    При разводе и разделе совм. Нажитого имущества бывшая жена может отсудить долю в квартире небольшую, соотв. Половине остаточной стоимости. Ибо это выплачивалось уже из совм нажитых в браке денеж. Средств.
    Поэтому либо не заключайте брак до окончат. Расчетов по ХЗ какому своему договору и регистр. Перехода права на вас.
    Либо, если приспичило жениться, заключайте с женой брачный договор, кот. Установите, что недвижимость, приобретенная в браке в собственность вашу, при разводе в вашей собственности остается. Обратитесь к юристу, для консультации по брач. Договору.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей