Если человек продает квартиру, покупатель соглашается…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем OOpsBY, 18 ноя 2015.

  1. OOpsBY

    OOpsBY Бакалавр

    Если человек продает квартиру, покупатель соглашается ее. Выкупить, оговаривая что у него ипотека. Могут ли у продавца возникнуть проблемы с продажей при таких условиях?
     
  2. Kapkan

    Kapkan Доцент

    Если продавец может указать в договоре полную сумму, то практически никаких проблем. Единственное, при продаже по ипотеке от вас могут потребовать бОльший пакет документов, чем обычно. Если же вы не укаываете в договоре полную сумму (из-за налогов), то связываться с ипотечниками не советую. Любой банк обязательно сообщает о своих кредитах в налоговую и у вас могут быть проблемы.
     
  3. AseNtY

    AseNtY Доцент

    Какая разница продавцу, кто ему деньги перечислит, покупатель или банк в котором он взял кредит?
     
  4. Cruze

    Cruze Доцент

    Квартира в данном случае в залоге у кредитора (банка). И именно кредитор диктует условия. Если в договоре с кредитором не оговорено, что владелец квартиры имеет право без согласия банка ее продать, то владелец ее не продаст. Таким образом данный вопрос необходимо согласовывать с банком, предоставившему кредит на покупку. Даст добро — продадите без проблем.
    Удачи!
     
  5. Conciori

    Conciori Доцент

    А при чем здесь ипотека покуателя? Если у него есть деньги и он готов заплатить, пусть покупает. Продавца его проблемы никак не волнуют. Ему главно деньги получить полностью. А договор купли-продажи будет действителен только после выполнения всех существенных условий, в т.ч. и передачи денег в полной сумме.
     
  6. Bonditskii

    Bonditskii Доцент

    Единственная проблема — это перечисление денег на счет продавца.
     
  7. Piramidon

    Piramidon Магистр

    Ко всему вышесказанному добавлю — растягиваются сроки продажи, из-за волокиты банков. Иногда на месяцы
     
  8. Puuudge

    Puuudge Магистр

    В Москве, если квартира покупается по ипотеке, договор купли продажи регистрируется 5 рабочих дней, в отличии от обычной месячной регистрации, т.е. продавец получает деньги за проданную квартиру на 25 дней раньше. А так, это обычная сделка, ничем продавцу не грозящая, ни о коком растягивании сроков продажи, а тем более на месяцы, речи не идет… да и деньги (ипотечные) могут быть заложены в ячейку, как при обычной сделке… если ипотека Сбербанка и у покупателя есть поручитель, то сбер выдает кредитные деньги на руки покупателю и он может рассчитаться с продавцом как на сделке при подписании договора, так и через банковскую ячейку под доп. Условие- регистрация договора купли-продажи.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей