Наследство. У молодого человека умерла жена. Детей…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Advertus, 22 окт 2015.

  1. Advertus

    Advertus Бакалавр

    Наследство. У молодого человека умерла жена. Детей нет. Квартира была в совместной собственности, в залоге у банка, ипотека полностью еще не выплачена. Со дня смерти прошло более года. Сейчас родители умершей требуют 30% от стоимости квартиры. Существует ли срок давности по наследованию? Можно ли обязать их оплатить часть банковского кредита соразмерно их доле наследства?
     
  2. Hombre

    Hombre Доцент

    Срок для вступления в наследство: месяцев, а вступивший в наследство наследует не только имущество, но и долги наследодателя
     
  3. Bowmen

    Bowmen Бакалавр

    Срок для объявления наследников составляет пол года, если они не объявились в это время значит все наследует второй супруг, но срок давности может быть востановлен если родители принесут справки подтверждающие пропуск срока по уважительной причине
     
  4. Alekrubcov

    Alekrubcov Магистр

    Все решатся будет через суд. Там и пусть вступают в наследство и разумеется платят кредит.
     
  5. Duppon

    Duppon Магистр

    Родители должны в суде оспаривать срок принятия наследства, который они пропустили (а причин уважительных не видно)
    если все-таки срок восстановят, то они будут вправе претендовать на 1\4 от стоимости квартиры и 1\4 от стоимости непогашенного кредита
    ни о каких выплатах наличными лучше разговоров не начинать до принятия решения суда
     
  6. Dimjan

    Dimjan Доцент

    Если родители вступили в наследование, то и обязанны платить долю кредита. Долги тоже наследуются. А если они не вступили в наследство, но знали, что дочь умерла, то их срок истек (6 месяцев). Вот если родители не знали о смерти дочери, то тогда они могут подать в суд на восстановление срока наследования, но тогда по любому они наследуют долю квартиры вместе с долгом банку.
    В общем полный и юридический ответ будет такой:
    Вместе с тем при совершении действий по принятию наследства следует учитывать, что в случае наличия у наследодателя на момент смерти какого-либо долга, в силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
    Солидарная ответственность означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).
    При этом в соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
     
  7. Dal-tim

    Dal-tim Магистр

    Кто принял наследство, тот принимает и долги по наследству. Родители жены заявляли права на наследство в течение 6 месяцев? А вы сами? Если никто не заявлял права, то кто фактически вступил в права наследования?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей