У супругов равные доли жилья, взятого под ипотеку

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Brusnikin, 19 фев 2019.

  1. Brusnikin

    Brusnikin Бакалавр

    У супругов равные доли жилья, взятого под ипотеку. При продаже и разделе денег учитываются интересы ребенка? Супруг не работает, не хочет выплачивать ипотеку. Хочет денег половину. Требует раздела имущества. Знаю, ребенок не имеет никаких прав на жилье, купленное супругами. И тут юристы комментируют по-разному: одни говорят, что пополам, и точка. Другие говорят, что при денеже денежной суммы (не недвижимости) интересы ребенка должны быть соблюдены, то есть 2/3 получает тот, у кого остается ребенок.
    Какой вариант верен?
     
  2. JoRgic

    JoRgic Магистр

    Верно пополам. И кредит тоже пополам. Не хочет его платить — пусть переуступит вам свои права. Иначе его половина отойдет банку. Получить какие-то деньги за свою долю можно только после полного погашения кредита. А до тех пор квартира в залоге у банка
     
  3. Gantz

    Gantz Бакалавр

    А як же! Без органов опеки никак, интересы ребенка не ущемляются. Нет возможности платить самой ипотеку?
     
  4. Brusnikin

    Brusnikin Бакалавр

    Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие — 65 рублей. Я очень хочу оставить за нами жилье. И даже готова (вернее мои родители) выплатить долю отцу ребенка и оформить его долю на себя под ипотеку. Но не факт, что на это пойдет банк, т.к. родители пенсионеры (отец ИП), а у меня официального дохода нет (но в организации числюсь).
     
  5. Kentovich

    Kentovich Бакалавр

    РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА МЕЖДУ СУПРУГАМИ
    Раздел имущества — юридическая процедура, в соответствии с которой имущество, нажитое супругами в период брака, делится между ними по их взаимному согласию, либо на основании искового заявления одной из сторон. Несмотря на то, что Гражданский Кодекс РФ определяет положения, в соответствии с которыми производится раздел имущества, именно в этой области юридического права возникает множество спорных и нестандартных ситуаций, для разрешения которых требуется помощь профессиональных юристов. Предусмотрительные супруги составляют брачный договор, и значимость этой процедуры могут оценить только те лица, которым приходилось сталкиваться с разделом имущества на практике. Цивилизованное решение этого неоднозначного вопроса происходит крайне редко, в большинстве случаев каждый их супругов имеет свое мнение относительно имущественных прав и принадлежащей ему доли в совместно нажитом имуществе, определяемом в процессе развода.
    Раздел совместно нажитого имущества можно осуществить в период брака или после его прекращения по требованию одного из супругов. В случае добровольного раздела составляется соглашение, которое заверяется нотариусом. Второй вариант — решение вопроса в судебном порядке раздел имущества после развода. Установлен срок исковой давности (гражданский иск), в течение которого можно вести споры по поводу раздела имущества — 3 года после даты расторжения брачного союза.
    Имущество, приобретенное во время брака на средства, принадлежащие одному из супругов до заключения брака, не подлежит разделу, если есть документальное подтверждение наличия этих средств. То же самое касается имущества, полученного одной из сторон в качестве дара или в порядке наследования. Совершенно понятно, что в этом вопросе юристу нередко приходится проявлять лучшие профессиональные качества, чтобы доказать необоснованность претензий и отсутствие прав на долю у второго супруга.
    Закон исходит из равенства прав супругов, независимо от величины их дохода, получаемого в браке. Осуществляется раздел имущества по разводу поровну, даже если один из супругов никогда не работал (разумеется, если иные условия не определены брачным договором). Все имущество, принадлежащее лицам до вступления в брак, разделу не подлежит. Несмотря на столь четкое определение, суды рассматривают множество сложных дел в этой сфере, особенно если при разводе необходимо учитывать интересы несовершеннолетних детей. Обратившись за помощью к юристу, вы будете знать свои законные права (очень часто люди имеют необъективное понятие о своих имущественных правах); иметь представление об объеме помощи, которую вам предоставят специалисты в досудебном и судебном порядке, в том числе в решении таких вопросов как получение алиментов. Кроме того, вы получите рекомендации относительно последовательности действий, необходимых для выделения доли имущества на детей, а адвокаты составят грамотное исковое заявление о разделе имущества.
     
  6. PaNick

    PaNick Профессор

    Те которые говорят, что и ребенку чегой-то достанется, нагло лгут.
    Верен вариант тот, который основан на законе, то есть Семейном Кодексе РФ, то есть — дети не имеют никакого отношения ни к имуществу, ни к деньгам родителей.
    Случаи, когда суд отступал от принцнипа равенства долей лично мне неизвестны.
     
  7. Landorik

    Landorik Магистр

    Дети (если они не являются собственниками) не имеют никакого отношения к собственности родителей. Так что мой ответ — нет, все делится пополам. Исключение на мой взгляд составлет ситуация, когда у вас есть брачный контракт, предусматривающий другое соотношение.
     
  8. Freesan

    Freesan Бакалавр

    П. 4 ст. 60 СК РФ- Родители не имеют права собственности на имущество детей. Дети- не имеют права собственности на имущество родителей. Квартира делиться между супругами пополам, общие долги пропорционально присужденным долям или пополам ст. 39 СК РФ.
    п. 2 ст. 39 СК РФ- Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
     
  9. Brusnikin

    Brusnikin Бакалавр

    Уважаемая Галина! Меня интересует не столько права на имущество (о них я знаю), а деление ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Будут ли деньги, полученные от продажи, после погашения долга по ипотеке, делиться на три?
     
  10. Freesan

    Freesan Бакалавр

    Не будет! Ризрачное отступление от равенства долей теоретически возможно, если например ребенок работает и деньги вносит в общесемейный доход. Но это ближе к фантастике. При полочунии ипотеки ваши доли в квартире были уже прописаны в договоре.
     
  11. Artur

    Artur Бакалавр

    Если у реб нет жилья, то можете выделить ему долю
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей