ИПОТЕКА Кто взял ипотеку, подскажите!

Discussion in 'Ипотека' started by Dalyx, Aug 4, 2017.

  1. Dalyx

    Dalyx Бакалавр

    ИПОТЕКА Кто взял ипотеку, подскажите! Ипотека взята на 20 лет. Могу ли я путем частичного досрочного погашения каждый год выплатить ипотеку за 10 лет и выйти из нее?
     
  2. Diezz

    Diezz Магистр

    В зависимости от того в каком банке и на каких условиях была оформлена ипотека.
    Как пример если ипотеку была оформлена Сбербанке то там начисление процентов происходит по принципу остаточности долга. То есть если вы в данном месяце должны погасить часть долга в размере Х рублей +% процеты начисленные на Y и еще дополнительно выплачиваете Z (Х СУММА обязательного платежа, Y сумма основного долга Z сумма сверх обязательного платежа) то в следующем месяце ваш процент будет исчисляться из сумм Y-X-Z, соответственно сроки погашения уменьшаются.
     
  3. Lirikis

    Lirikis Бакалавр

    Надо почитать Кредитный договор… Там это должно быть написано.
     
  4. Caelus

    Caelus Бакалавр

    Можешь — иди в банк и делай пересмотр договора! Но могут быть штрафные санкции
     
  5. Pviks

    Pviks Магистр

    Да, конечно, просто ежемесячно выплачивайте удобную Вам сумму, в договоре это написано, я также денежную ссуду гашу, по окончании % будет меньше, чем если бы вы оплачивали 20 лет!
     
  6. Gorbunov

    Gorbunov Бакалавр

    Все зависит от банка.
    одни банки разрешают досрочное погашение без каких либо санкций и пересчитывают проценты.
    другие банки разрешают но не менее определенной суммы за раз, например сумма досрочного погашения не может быть менее 10000 руб.
    третьи вообще запрещают досрочные выплаты. А если выплачиваешь — начисляют штраф.
    это все указывается в ипотечном договоре.
     
  7. Albertino

    Albertino Магистр

    Безусловно, если заемщик хочет (а главное, имеет возможность) досрочно расплатиться по кредиту, никто ему в этом помешать не имеет права. Однако условия досрочного погашения ипотечных кредитов у банков существенно отличаются.
    Как правило, досрочная выплата становится возможной лишь по истечении 6–9 месяцев (иногда также встречается трехмесячное ограничение либо годичная отсрочка). Этот срок в обязательном порядке указывается в любом договоре предоставления банками ипотечного кредита: «Досрочное погашение кредита возможно не ранее чем через 6 (или 9) месяцев». После этого в действие вступает система штрафных санкций за досрочное погашение основного кредита.
    Штрафная схема при досрочном погашении может быть, например, такой:
    от 7 до 60 месяцев (т.е. до пяти лет) — 3% суммы досрочного погашения;
    от 61 до 96 месяцев (т.е. от пяти до восьми лет) — 1% суммы досрочного погашения;
    с 97 месяцев (т.е. спустя восемь лет) — без штрафа.
    Если как таковых штрафных санкций не предусмотрено, то могут быть ограничены, например, объемы досрочных выплат. Кроме того, для внесения каждого из внеочередных погашений нужно написать заявление, которое будет рассматривать кредитный комитет, причем его решение не всегда оказывается положительным.
    Наиболее либерален в этом отношении Сбербанк России, позволяющий гасить кредиты в любом объеме по произвольному графику. У коммерческих банков штрафные санкции при досрочном погашении ипотечного кредита отсутствуют либо при краткосрочном кредитовании (например, у Банка жилищного финансирования при кредите на срок до трех лет под 15% годовых), либо по каким-то отдельным программам (например, у Внешторгбанка в связи с активным выходом на ипотечный рынок).
    Если в договоре нет ограничений прав заемщика по досрочной выплате кредита, то погасить раньше времени можно только основной долг плюс проценты, которые рассчитываются исходя из фактического срока пользования кредитом.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page