Является ли кредит общим если второй супруг не давал на него согласие

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем ErMax, 5 авг 2015.

  1. ErMax

    ErMax Магистр

    Является ли кредит общим если второй супруг не давал на него согласие. Кредит не ипотечный.
     
  2. Meorus

    Meorus Профессор

    Да, кредит будет признан совместно нажитым.п. 3 ст. 39 СК РФ- общие долги супругов приобретенные во время совместного брака делятся между супругами пополам.
     
  3. Freed

    Freed Доцент

    Кредит будет признан совместным долгом если будет доказано что средства полученные у банка пошли на оплату имущества приобретенного для нужд и целей семьи или были потрачены на интересы семьи
     
  4. QazaQ

    QazaQ Бакалавр

    Все, что делается в браке — общее и совместное
     
  5. Kastet

    Kastet Бакалавр

    Да, является. Потому что у супругов финансы общие
     
  6. Aurel

    Aurel Бакалавр

    НЕт кредит общим не будет! Это точно! Только тот кто подписал договор несет ответственность! И только на него в суд имеет подать банк.
    но по житейски если вы живете вместе и копите, например, то судебные приставы могут списать со счета должника или арестовать квартиру если их две или мебель по месту жительства.
    Еще если один супруг извините, умрет, то другой примет в наследство имущества и вместе с тем все его обязательства.
    Что бы вам объяснить, что кредит не общий могу привести пример.
    Например: я состою в браке, взяла кредит, не плачу, банк подает в суд именно на меня со мной заключен договор, затем суд выносит решение о том, что бы взыскивать с меня, а не с моей семьи и приставы ищут мое имущество и ему все равно будет, что оно общее, НО если у мужа свой бизнес или квартира то его имущество не тронут, затем не найдя имущества они направят на работу именно ко мне на работу исполнительный лист. И будут удерживать у меня с работы.
    Не слышала что исполнительный лис должника распространялся на всю семью, то есть юридически только того супруги кто брал кредит. Но если у одного будут удерживать страдать будет семья.
    Была такая реальная история муж жена в законом браке жена взяла кредит не платила, а муж ИП, так банк подал на жену в суд, а муж обратился за кредитом видимо банку было выгодно они дали кредит банк все рассматривает индивидуально.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей