Стоит ли вкладывать деньги в ипотеку?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Hombre, 25 июл 2015.

  1. Hombre

    Hombre Доцент

    Стоит ли вкладывать деньги в ипотеку? Есть немного денег. Хватит на первоначальный взнос по ипотеке. Стоит ли влезть в такой кредит: то есть купить квартиру, заселить в нее квартирантов, при этом сумма аренды будет покрывать аннуитентный платеж.
    что мы получим? Через 15 лет квартира будет приносить чистый доход, который будет намного больше, нежели я эти деньги сейчас на депозит положу. Не так ли?
     
  2. Mirik

    Mirik Студент

    Единственное во что целесообразно вкладывать денежные сбережения так это в ликвидную недвижимость, повторяю ЛИКВИДНУЮ (Москва, Питер и другие крупные города) … а вам следует посчитать насколько выгодно соответствие оплаты получаемой за сдачу в аренду квартиры и проценты которые вы платите банку…. Если оплата за аренду покрывает расходы на погашение долга по ипотеке — то даже не сомневайтесь берите ипотеку….
     
  3. Hombre

    Hombre Доцент

    Тоже так считаю.
     
  4. Olegbom

    Olegbom Мегамозг

    Я думаю это хороший вариант!
     
  5. Cергей

    Cергей Магистр

    А вы в курсе, что квартиру в ипотеке нельзя сдавать в аренду и субаренду? И стоит ли на 15 лет влазить в такого рода долг перед государством. Хотя многие говорят, что это получается плата в свой карман же, раз квартира у же ваша. Но в любом случае при каких-то неадекватных реакциях с неплатежем по квартире, есть вариант, что квартиры можно и лишится. Как говорится на вкус и цвет… Думайте, обсуждайте на форуме, почитайте в интернете, а лучше проконсультируйтесь у юристов)
     
  6. Hombre

    Hombre Доцент

    Ее можно сдавать (и даже нужно). По договоренности с банком, конечно. Не знаю ни одного случая, чтоб банк проверял кто живет в квартире. Даже если это произойдет, то ведь всегда можно сказать, что приехала тетя из Саратова. Ну не крепостное ж право у нас, фсетаки.
    давайте на пальцах посчитаем: допустим 500 тыщ я кладу на депозит на 15 лет под 10% годовых. Через 15 лет я имею:
    2088624 рубля (а с учетом инфляции не думаю, что это будет много через 15-то лет)
    либо
    квартира, стоимостью уж точно поболее 2 миллионов. Или я ошибаюсь?
     
  7. Cергей

    Cергей Магистр

    Господи, какие 10% годовых? Сейчас посмотрела ставки по вкладам в сбере и в восточном. В сбере примерно 4% годовых, в Экспрессе примерно 7-8%. А я на 10 замахнулась, глупенькая.
     
  8. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Официально со сдачей в аренду действительно будут проблемы — это все необходимо согласовывать с банком-залогодержателем. Неофициально — всегда остаются риски…
    проще поиграть на рынке валют или ценных бумаг, тем более что вопрос с местом жительства открыто не ставится. Данные игры пока налогами не облагаются
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей