Если становишься поручителем по ипотеке без участия своими доходами

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Party, 22 сен 2019.

  1. Party

    Party Мозг

    Если становишься поручителем по ипотеке без участия своими доходами, сможешь ли позже оформить ипотеку на себя? Всплывет ли факт поручительства в бюро кредитных историй?
    банки крупные: Сбер, ВТБ
     
  2. Ferdenant

    Ferdenant Профессор

    Я из Казахстана. Мы с женой взяли квартиру под ипотечное кредитование. Залогом стала купленная квартира. Мы внесли 50 процентов от стоимости, оставшуюся сумму внес банк. Гарантом (поручителем) выступила племянница жены. Так в банке особо не интересовались где она живет. Работает. В ипотеке главное первоначальная сумма имеющаяся у вас. И чем она больше. Тем больше шансов. Что вам в банке не откажут. Не соглашусь с первым ответом. По заключению сделки на теперь уже вашу квартиру банк наложит арест. Вам выдадут копии документов потверждающих, что вы владелец квартиры. Оригиналы будут лежать в банке до полного погашения кредита. И в случае не погашения задолженности у вас просто заберут эту квартиру. Никто не будет давить на поручителя. Банку достанется квартира за пол. Цены. При ипотеке без потверждения доходов процентная ставка немного больше. А так дерзайте и ничего не бойтесь. Банковская система в принципе везде одинаковая. Удачи.
     
  3. Artemha

    Artemha Магистр

    Как бы вас не подставили с этим поручительством. Даже если это близкий родственник. Этот человек забъет на выплаты и будет жить в своей квартире, а вы, как папа Карло, будете до самой своей смерти пахать на банк.
    После этого вам будет совершенно фиолетово, есть ли вы в бюро кредитных историй или нет.
     
  4. Party

    Party Мозг

    Я не спрашивал, стоит ли становиться поручителем и чем это грозит
     
  5. Aksar

    Aksar Магистр

    Не советую. С поручителями сложней. Если заемщик не платит на поручителя подают в суд. Как на новинького. И тогда прощай ваша ипотека
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей