Могу ли взять ипотеку под залог 1/2 доли однокомнатной квартиры

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Faires, 6 янв 2016.

  1. Faires

    Faires Профессор

    Могу ли взять ипотеку под залог 1/2 доли однокомнатной квартиры. Жена отсудила пол квартиры купленной в ипотеку во время брака, жить там невозможно и продавать за копейки обидно
     
  2. Nkrutin

    Nkrutin Профессор

    Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
    1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
    2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
    В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
    (ст. 7, Федеральный закон от 16,07,1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) " (принят ГД ФС РФ 24,06,1997)
    Но не каждый банк даст свое согласие на заключение договора ипотеки доли квартиры
     
  3. Maloxey

    Maloxey Доцент

    Банки под долю не дают ипотеку. Впрочем, попробуйте поискать такой банк, который согласится. Лишние проблемы с сособственниками никому не нужны.
     
  4. Metasheff

    Metasheff Магистр

    На усмотрение банка. Думаю такой залог его не заинтересует. Жилая площадь должны быть свободной от жильцов.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей