Как оформить договор купли-продажи квартиры?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Adema, 30 апр 2016.

  1. Adema

    Adema Доцент

    Как оформить договор купли-продажи квартиры, если покупателей двое-муж и жена (по ипотеке)? Прописать надо все в одном договоре.
     
  2. Aniqi

    Aniqi Мегамозг

    На самом деле, обычно, когда речь идет об ипотеке, банк сам вызывает нотариуса для удостоверения договора, либо приглашает специалиста, который составляет договор купли-продажи и затем едет вместе с покупателями, продавцом (либо его доверенным лицом) и представителем банка в регистрационную службу для подачи договора на гос. Регистрацию. Банк заинтересован, чтобы в договоре не было ошибок и чтобы он был грамотно составлен, поэтому еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы договор составляли стороны сами.
    По поводу нотариального удостоверения при покупке супругами в долях — глупость полная, вчера получала за клиентов договор купли-продажи земельного участка с дачным домом, приобретенный мужем и женой по 1/2 доли в праве собственности каждому. Договор делала сама в простой письменной форме — никаких проблем.
     
  3. IVaPhoto

    IVaPhoto Профессор

    Договор Ипотеки это — кредит под залог недвижимого имущества.
     
  4. Nonstop

    Nonstop Мегамозг

    А в чем, собственно, проблема?
    В договоре в качестве покупателей будут указаны и муж, и жена.
    Если покупателей (или продавцов) одного объекта недвижимого имущества несколько — все они будут указаны в договоре. Никаких проблем нет.
    Удачи!
     
  5. Fisher

    Fisher Профессор

    Проблема есть.
    Если супруги покупают в совместную собственность, то ДКП можно делать и в простой письменной форме и/или нотариально заверенным, если супруги покупают в долевую собственность, то только с нотариальным удостоверением (т.к. покупка в долях приравнивается к заключению брачного договора, а он подлежит нот. Удостоверению)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей