Как получить 13% с покупки квартиры в кредит. Взяли ипотеку осенью…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Deltaman, 24 окт 2015.

  1. Deltaman

    Deltaman Доцент

    Как получить 13% с покупки квартиры в кредит. Взяли ипотеку осенью 2010. Почитала инфо, больше запуталась. Расскажите пожалуйста, как будут производиться выплаты? Я в декрете (десятый месяц), муж работает на себя (ИП), когда брали ипотеку работал в фирме. Получится ли получить сразу все? И вообще получится ли?
    Кредит чуть меньше 1 миллиона
     
  2. Gerrold

    Gerrold Магистр

    Получить сразу все не получится,
    имущественный налоговый вычет дает возможность компенсировать расходы в сумме 2 млн.рублей +% за пользование кредитом с дохода 2 НДФЛ. (посредством заполнения декларации 3НДФЛ). При этом компенсироваться ранее уплаченный налог будет только с момента приобретения жилья.
     
  3. Greyson

    Greyson Доцент

    Как рассчитаетесь с банком так и получите 13% если в двух словах
     
  4. Determus

    Determus Магистр

    Вы и муж возьмите справку 2 ндфл за 2010 год, вы со своего места работы (пусть даже за один день), муж из фирмы с предыдущего места работы + налоговая декларация мужа за 2010 год, как индивидуального предпринимателя. Все документы по кредиту с банком, платежки, договор купли-продажи на квартиру, акт передачи, может еще что-то. С этими документами сходите в аудиторскую фирму, которая поможет составить налоговую декларацию для получения налогового вычета.
    Сразу все вы не получите, только подоходный налог уплаченный вами в 2010 году и не более определенной суммы. Можете в этом году не подавать эти сведения, а подать в следующем году за два года сразу (мы так делали с мужем, и беготни меньше и сумма значительнее).
    Возврат налога осуществляется на стоимость квартиры (по договору купли-продажи), потом можно подать на уплаченные проценты по кредиту.
    Подавать сведения в налоговую для возврата подоходного можно сразу после покупки квартиры, прием таких документов ведется постоянно.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей