Стоит ли доверять риелтерам

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем BlgrMit, 28 апр 2015.

  1. BlgrMit

    BlgrMit Магистр

    Стоит ли доверять риелтерам, если они просят доверенность на сбор документов для продажи квартиры через ипотеку? Или данная операция может оказаться опасной в плане подделки документов?
     
  2. PaNick

    PaNick Профессор

    Подделать можно без доверенности….
    Большинство агентств в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников — агентов, но и своих клиентов… И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане… Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс.руб.) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше. Еще один миф, распространяемый агентствами — ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ — ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели….
     
  3. Landorik

    Landorik Магистр

    Ну если в доверенности не будет прямым текстом сказано что риелтор может продать вашу квартиру или иным образом провести отчуждение, то ничего страшного. По идее там должны быть полномочия только на сбор документов, рассылка запросов от вашего имени и тд. А в целом никто вам не запрещает контролировать деятельность риелтора, например справляться у него о фактически выполненных задачах и тд. Если вы не доверяете то лучше тогда найдите другого или сделайте все сами.
     
  4. Freesan

    Freesan Бакалавр

    Если в доверенности не указано ничего, кроме сбора документов, то она безопасна.
     
  5. Artur

    Artur Бакалавр

    Ни стоит вообще ни кому доверять и не стоит покупать/продавать квартиру. В банке обманут, подсунут липовый договор, риелторы десять раз продадут вашу квартиру и скроются с деньгами.и.т. д
     
  6. Bydlo

    Bydlo Мозг

    В доверенности строго прописано какие действия и в каких органах имеет право осуществлять доверенное лицо. Доверенность на сбор документов в различных инстанциях — это стандартный документ, дающий право риелтору собрать документы, которые выдают только собственникам. Если в доверенности, которую вам предлагают сделать, не указано ничего, кроме сбора документов, то опасаться нечего. Читайте внимательно документы, которые сами же подписываете.
     
  7. Pavloff

    Pavloff Магистр

    Николай
    вы сами ответили на ваш вопрос.
    квартира — не бутылка водки, если есть сомнения — надо отказаться
     
  8. Gelebrand

    Gelebrand Мегамозг

    Обычная практика, такая доверенность ничем не грозит, а наоборот, страхует от рисков. Лично я не доверю сбор документов собственнику, черевато, обжигались, проходили, плавали тем маршрутом по молодости-глупости….) Риэлтор не меньше вашего заинтересован зарегистрировать переход права без сучка и задоринки, сам собственник накосячить может по незнанию и сделка сорвется. Рисков никаких для собственника, если эта доверенность реально только на сбор документов и регистрацию (не путать с так называемой «генеральной"- вот это засада)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей