Важна ли для банка при выдаче крупного кредита кредитная история клиента?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Kirzhakov, 5 авг 2015.

  1. Kirzhakov

    Kirzhakov Профессор

    Важна ли для банка при выдаче крупного кредита кредитная история клиента? Например, при оформлении ипотеки.
     
  2. Bestazzz

    Bestazzz Магистр

    Подтверждаю, что именно при выдаче ипотечного кредита особое и первостепенное внимание уделяется именно кредитной истории потенциального заемщика. Между тем, хотел бы проговорить, что в России 30 бюро кредитных историй (БКИ). Крупнейшие — НБКИ, Эквифакс и Экспириан-Интерфакс. Банки обязаны по закону иметь договор хотя бы с одним БКИ. Никакой общей базы не существует — у каждого БКИ своя база. Обычно у крупных банков 2-3 БКИ-партнера. Если ранее заемщик брал кредит в банках, у которых так же имеется договор с тем же БКИ, что и у «нового» банка (банка, куда заемщик обращается впервые), то последний просматривает кредитную историю (КИ) потенциального клиентам. Между тем, можно подобрать банк для подачи заявки на кредит, у которого нет договора с БКИ, в которое ранее другой банк отправил КИ заемщика. В этом случае информация не будет известна «новому» банку.
     
  3. Belchezar

    Belchezar Доцент

    А как же? Выдать 1,5 — 2 миллиона неизвестно кому! вы бы рискнули?
     
  4. Kirzhakov

    Kirzhakov Профессор

    Ну почему же неизвестно кому…
    Ведь столько всяких бумаг собирается…
    И проверки….
     
  5. Kirzhakov

    Kirzhakov Профессор

    Ага! Красивые бумаги, а при проверке — 1,5 года злостных неплатежей соседнему банку… Чему больше поверят? Так что — важна! Разве нет?
     
  6. DrZlo

    DrZlo Магистр

    Кредитная история позволяет уменьшить процент по кредиту
     
  7. Chak-chak

    Chak-chak Бакалавр

    Конкретно в ипотеке, небольшие просрочки до 3 месяцев, можно согласовывать в индивидуальном порядке (но зависит от банка)
     
  8. Mitya

    Mitya Бакалавр

    Да, есть нормативы определяющие надежность заемщика. Просрочка свыше 30 дней — это уже проблема. Тем более сейчас банки в связи с принятием КС/констиционным судом /ряда положений о защите прав потребителя кредитных услуг значительно ужесточают требования к заемщику. Это в Украине — Россия идет впереди нас — там законы на стороне заемщиков, но умных, в них беспредельщиков больше. Слухам не верьте — халява по кредитам закончилась.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей