Могут ли отказать в ипотечном кредите

Discussion in 'Ипотека' started by Bondurant, Jul 19, 2015.

  1. Bondurant

    Bondurant Доцент

    Могут ли отказать в ипотечном кредите, если его брать под материнский капитал? Если да, то по каким причинам (если кто знает)?
     
  2. Dival

    Dival Бакалавр

    Банк имеет право отказать в кредите без объяснения причин.
    Главная причина отказа — недостаточная платежеспособность потенциального заемщика. Одним материнским капитала не хватит расплатиться за ипотечный кредит, как вы понимаете. Поэтому будет играть роль соотношение ежемесячного платежа к зарплате клиента. Банк может отказать, если видит, что будущий платеж по кредиту будет составлять более 40-60% от его ежемесячного дохода.
    Также нужно учитывать наличие/отсутствие положительной/отрицательной кредитной истории, наличие/отсутствие судимости.
    В каждом банке есть свой коллегиальный орган, который рассматривает заявки и принимает решение о выдаче или отказе в кредите. Какие конкретные критерии — вам никто не расскажет, это все оговорено внутренними нормативными документами.
     

Share This Page