Какие тонкости надо знать при покупке квартиры?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Denismrnv, 18 фев 2016.

  1. Denismrnv

    Denismrnv Бакалавр

    Какие тонкости надо знать при покупке квартиры? Задумываюсь о покупке квартиры, но при оформлении документов и выборе квартиры не знаю на что надо обращать внимание. Бывают же случаи когда несовершеннолетнии дети не прописаны, а потом квартира отходит им в суде… При покупке через ипотеку, проверяет ли банк все тонкости?
     
  2. Resavelev

    Resavelev Магистр

    Банк безусловно проверяет все тонкости вплоть до оценки стоимости квартиры (если на взгляд их специалиста стоимость завышена, ипотеку под эту квартиру не дадут) и т.д. но лучше все-таки поручить подбор квартиры и оформление сделки агентству по недвижимости. Для неспециалиста там слишком много тонкостей.
     
  3. Esdesign

    Esdesign Доцент

    Лучше не знать ни тонкости и толстости…. Хороший риелтор…. Поможет
     
  4. Bondarenko

    Bondarenko Профессор

    Надежней и дешевле покупать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство «агентств» в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников — агентов, но и своих клиентов… И, чем известнее «агентство», тем больше у него опыт в обмане… Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс.руб.) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник «агентства» получает в 4-5 раз меньше. Еще один миф, распространяемый «агентствами» — ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ — ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители «агентства» выступят в суде, как свидетели…
     
  5. Psvincom

    Psvincom Профессор

    Если дети прописаны, но не собственники на сделку купли-продажи это не влияет, если дети собственники, то нужна справка из органов опеки, если вы сомневаетесь в правах собственности, можете взять расширенную выписку из ЕГРП, банк проверяет, но не зню по какому принципу, мы когда документы сдали на подтверждение варианта, было два звонка — один нам, действительно ли покупаем, и продавцу, действительно ли те лица прописаны, действительно ли та форма собственности (приватизация, дарение, купля-продажа)
    и еще на личном опыте могу добавить, что не стоит доверять агентам и риелторам, мы сначала доверились, потом нам некоторые нюансы в договоре не понравились и мы отказались от их услуг, и вот тот вариант который сейчас покупаем нашли сами, продавец собрала для нас все справки за свой счет, а не так как в агентстве, считается что покупатель заинтересован в чистоте сделки и поэтому должен оплачивать все выписки и справки, плюс еще бывает вариант, вы вроде сами нашли вариант, вам понравилось, а риелтор продавца пытается с вами заключить договор на оказание услуг, и вы им еще деньги должны платить, хотя по сути вы сами их нашли
     
  6. Porfirius

    Porfirius Доцент

    Дети и в тюрьме
     
  7. Detree

    Detree Магистр

    Чтобы знать на что обращать внимание вам необходимо:
    -изучить ГК и ЖК РФ.
    -закон об ипотеке
    Провести самостоятельно десяток сделок и после этого вы будете как раз обращать внимание на все тонкости.
    На данном этапе наймите себе специалиста для сопровождения сделки, тем более если приобретать планируете с использованием кредитных средств.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей