Обременение ипотека. Хочу купить квартиру но она в ипотеке и хозяевам…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем PetRich, 30 янв 2016.

  1. PetRich

    PetRich Профессор

    Обременение ипотека. Хочу купить квартиру но она в ипотеке и хозяевам осталось выплатить 120,000 рублей. Каким образом мне купить эту квартиру? Знаю что возможно заплатить эти деньги и снять обременение, но как это сделать без риска, т.к. 120,000 платить буду я за них?
     
  2. Cotopes

    Cotopes Бакалавр

    Дай им 120 000 как аванс.
     
  3. FastMan

    FastMan Студент

    Шаг первый: вместе с лицом, чья квартира находится в обременении, идете в банк Залогодержатель. С кредитным менеджером обсуждаете вопрос о возможности проведения сделки по данному объекту недвижимости.
    Шаг второй: банк согласен на проведение такой сделки, принимает документы для подготовки и проведения (у каждого банка могут быть свои дополнительные требования). Будьте внимательны! Денежные средства должны помещаться на счет банка Залогодержателя, а не передаваться Залогодателю! Иначе он погасит свой долг вашими деньгами, а квартиру Вам не продаст. Банк будет контролировать переход права собственности и передачу денежных средств от Вас к Залогодателю. После регистрации перехода права собственности в Росреестре, вы предоставите: договор купли-продажи, Свидетельство о праве собственности, форму 9, выписку из ЕГРП, только тогда бывший собственник будет иметь право доступа к ячейке.
     
  4. Koloirkie

    Koloirkie Бакалавр

    Договор купли — продажи квартиры и одновременно — трехстороннее соглашение к ипотечному договору с банком о погашении кредита третьим лицом (Вами).
     
  5. Piratstvo

    Piratstvo Бакалавр

    Не аванс, а задаток, он является обеспечением сделки и платить за них не надо
    прочитай
    Задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т.е. прибегать к задатку стоит для того, чтобы обеспечить исполнение договора. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
    Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счет исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.
    В Российской Федерации (ст. Ст. 380 и 381 ГК РФ) задатком могут служить только денежные суммы, однако уже в соответствии с Гражданским Кодексом Украины, например, в качестве задатка могут выступать и движимые вещи.
    Отличие между авансом и задатком
    Отличие заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства — обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса — он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. Задаток позволяет сторонам контролировать друг друга. Получатель задатка контролирует деньгами, а плательщик — ответственностью в виде штрафной санкции в размере задатка. В этом и заключается обеспечительная функция задатка.
     
  6. Marco

    Marco Бакалавр

    В риелторской практике это весьма распространенная ситуация, Вам еще везет, что долг по кредиту такой маленький. Мы делаем так: составляем Предварительный договор с передачей задатка. Сумма, необходимая для погашения долга перед банком и последующего снятия обременения и будет выступать задатком. Хорошо, если этот задаток будет сразу внесен на кредитный счет Продавца. Вот и все. А дальше идет процедура отзыва Закладной, подача заявления на снятие обременения и сама сделка купли-продажи. Это схема. Если обратитесь к специалистам, то они в своей работе учтут все нюансы, касающиеся вашей конкретной задачи.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей