Можно ли квартиру, находящуюся в залоге по ипотеке, завещать?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Blagapro, 9 фев 2019.

  1. Blagapro

    Blagapro Академик

    Можно ли квартиру, находящуюся в залоге по ипотеке, завещать? Нужен только точный ответ. Если нет — ссылка на статью.
     
  2. AkylaShark

    AkylaShark Магистр

    Неправильно Вам ответили, Читайте закон об ипотеке, а договор в случае наследования вообще не причем! Квартира купленная с помощью ипотечного кредита является не собственностью банка! Поэтому заложенной квартирой можно распоряжаться (с его согласия или без), просто при наступлении условий указанных в кредитном договоре, банк сможет обратить взыскание на заложенное имущество кому бы оно не перешло. Статьи чуть позже нарисую.
    А вот и статьи:
    Гражданский кодекс:
    Статья 346 Пользование и распоряжение предметом залога
    2. ЕСЛИ ИНОЕ не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе ОТЧУЖДАТЬ предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только С СОГЛАСИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.
    СОГЛАШЕНИЕ, ОГРАНИЧИВАЮЩЕЕ ПРАВО ЗАЛОГОДАТЕЛЯ ЗАВЕЩАТЬ ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, НИЧТОЖНО.
    Федеральный закон от 16,07,1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
    Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, МОЖЕТ БЫТЬ ОТЧУЖДЕНО залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь С СОГЛАСИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ ОБ ИПОТЕКЕ.
    3. ЗАЛОГОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ЗАВЕЩАТЬ ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ОБ ИПОТЕКЕ ИЛИ ИНОГО СОГЛАШЕНИЯ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ЭТО ПРАВО ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, НИЧТОЖНЫ.
    Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
    1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
    Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.
    Таким образом, даже продать квартиру можно с согласия банка, если в ипотечном договоре не указано иное (не требуется согласия или вообще нельзя продать). А завещать можно в любом случае БЕЗ ВСЯКОГО СОГЛАСИЯ! И даже если в договоре прописано, что завещать нельзя, то это условие договора НИЧТОЖНО т.е. не влечет ни каких правовых последствий.
    При переходе прав на заложенную квартиру наследнику, тот сам будет выплачивать ипотеку, в соответствии со статьей 38 Закона об ипотеке. Удачи!
     
  3. Ezure

    Ezure Бакалавр

    Можно, если вы оплатили ее стоимость и приватизировали) это 100% удачи
     
  4. Metalero

    Metalero Доцент

    Нет (без статей) пока не выплачена стоимость имущества — оно является имуществом Банка
    читайте договр с Банком — там и ссылка на статью
    А завещать имущетсво, принадлежащее другому (не Вам) лицу — вы не можете
     
  5. Inergetik

    Inergetik Бакалавр

    Нет, а ссылка нужна не на статью, а на пункт договора по ипотеке!
    Успехов!
     
  6. Dominic

    Dominic Доцент

    Как там в договоре ипотеке сказано? Прочтите…
     
  7. Kiyuni

    Kiyuni Доцент

    Ипотека — залог недвижимого имущества, как находящегося в собственности, так и приобретаемого за счет кредита. Статья 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество
    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
     
  8. Creyko

    Creyko Магистр

    Однозначно можно! Ипотека — это залог ВАШЕГО недвижимого имущества, наследник получит завещанное Вами с обременением, то есть: если он примет наследство — то он (и) не только получит (ят) квартиру в собственность, но и возложит на себя обязанность по выплате невыплаченных сумм кредита (то бишь ипотеки), если на момент принятия наследства кредит еще не будет выплачен полностью. Первые 5 ответивших Вам явно никакого отношения к юриспруденции не имеют.
    P.S.
    И вообще в принципе завещать вы можете все что угодно, как в старом бородатом анекдоте: Абграм умирает и завещает: сыну 200 тыс доллАров, дочке 300 тыс доллАров, жене Саре 500 тыс доллАров, а где они все это возьмут его не интересует.
    Желаю вам жить долго, но завещание все же составить — дабы меньше было споров у Ваших наследников.
    P.P.S.
    В отличии от завещаний, дарить такую «заложенную» кваритру нельзя, это отчуждение вашего имущества по Вашей инициативе, в случае же наследования: de jure — все инача, а de facto — никого не интересует.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей