Можно ли купить квартиру целиком имея в ней половину доли

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Altaets, 21 май 2015.

  1. Altaets

    Altaets Студент

    Можно ли купить квартиру целиком имея в ней половину доли, при условии покупки в ипотеку?
     
  2. Brevi

    Brevi Магистр

    Нужно согласие собственника на продажу Вам доли и средства у Вас на покупку
     
  3. Kartaas

    Kartaas Бакалавр

    Можно.
     
  4. FaSTeRian

    FaSTeRian Бакалавр

    Как вы можете иметь в ней половину доли если вы ее еще не купили? Задайте грамотно вопрос
     
  5. Collina

    Collina Бакалавр

    Иногда ставится задача купить комнату (или долю) в той квартире, в которой заемщику уже принадлежит комната или доля, чтобы в итоге, заемщику принадлежала вся квартира.
    Банк дает кредит на покупку комнаты (или доли, не выделенной в виде комнаты), заемщик выкупает эту комнату и становится собственником целой квартиры. В залог банку, в этом случае, передается целая квартира.
    Банков, готовых выдавать кредит на покупку «последней» комнаты — больше, чем на покупку комнаты в той квартире, в которой заемщику не принадлежит какая-либо комната или доли
    Однако, и тут есть определенные ограничения:
    не допускаются сделки между близкими родственниками: супругами, родителями и детьми. То есть, для того, чтобы выкупить долю, например, у своей мамы, — на это банки кредит не дадут, усматривая в этом притворный характер сделки.
    Большинство банков не дадут кредит на выкуп комнаты (или доли) у бывшего мужа (жены). В любом случае Вам необходимо с этим вопросом обратится в банк с документами.
     
  6. FAKKA

    FAKKA Бакалавр

    Можно без проблем, второй дольщик продает свою долю под ипотеку, вы становитесь собственником всей квартиры, и вся квартира будет в залоге у банка
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей