Ипотечный кредит, могу ли я погасить основную сумму кредита за 2 ва года

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем PILIGRIM, 12 фев 2019.

  1. PILIGRIM

    PILIGRIM Доцент

    Ипотечный кредит, могу ли я погасить основную сумму кредита за 2 ва года, так как кредит оформлен на 15 ть лет.
     
  2. Masterisr

    Masterisr Бакалавр

    Смотри в договоре! Там все прописано!
     
  3. Onceinjune

    Onceinjune Бакалавр

    Смотреть договор надо. Раньше почти все банки (и сейчас многие еще) вставляли в договор пункт о штрафе за досрочное погашение кредита. Сейчас банки ставят пункт о том, что досрочное погашение (полное или частичное) возможно по истечении шести месяцев с даты выдачи кредита. А так, по закону, вы имеете полное право требовать пересмотра графика в сторону его сокращения.
     
  4. Ketro

    Ketro Бакалавр

    В России теперь штрафы за досрочку отменены. Гасите в день очередного платежа любую дополнительную сумму. Но за недельку до того хорошо бы связаться со своим кредитным инспектором. В большинстве банков со счета для гашения автоматом снимают ТОЛЬКО сумму очередного платежа. И будут на этом счете лежать Ваши «досрочные» деньги без пользы для Вас. Чтобы погасилась именно нужная сумма, а не только очередной платеж, нужно будет написать в банке заявление о досрочном гашении. Поэтому с собой лучше прихватить и паспорт, и договор. А насчет перерасчета срока можете даже не заморачиваться. Он убавляется автоматически по мере досрочных гашений. А за перерасчет графика могут и комиссию потребовать (есть и такая мода сейчас в банках). Но, если вы сохраняете сумму ежемесячного платежа, то ничего не нужно делать дополнительно. Но все это верно только для России. Как в других местах нашей бывшей огромной Родины, я не знаю.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей