Законно ли налоговая инспекция выписала мне налог на иущество

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем 3wave, 14 мар 2018.

  1. 3wave

    3wave Магистр

    Законно ли налоговая инспекция выписала мне налог на иущество, если квартира в ипотеке и я за нее еще не расплатился.
     
  2. Artwaps

    Artwaps Магистр

    Вы обязаны платить налог на имущество, так как являетесь собственником квартиры. Банк является залогодержателем, но права собственности на квартиру у него нет. Поэтому при покупке квартиры в ипотеку плательщиком налога на имущество является покупатель квартиры с момента государственной регистрации на него права собственности. Соответственно, такой же точки зрения придерживается и УФНС.
     
  3. Enterded

    Enterded Бакалавр

    Здравый смысл подсказывает, что квартира пока принадлежит банку, давшему ипотечный кредит, следовательно налоговые претензии должны адресоваться банку, как владельцу. Но где кто видел здравый смысл, когда речь идет о деньгах, о банках? И вообще, заплатите налоги и спите спокойно, пока не придумают новые…
     
  4. Drtod

    Drtod Студент

    Вы собственник квартиры…. Соответственно и должны оплачивать налог.
    Банк всего лишь залогодержатель.
     
  5. NikolayN

    NikolayN Мозг

    Законно. вы стали собственником с момента государственной регистрации права на квартиру и несете все обязательства, положенные собственнику. То что квартира в залоге (ипотеке), от уплаты налога не освобождает.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей