Ипотека. В двух словах… Плюсы и минусы? Подводные камни? Условия?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Gruvald, 19 апр 2016.

  1. Gruvald

    Gruvald Магистр

    Ипотека. В двух словах…
    Плюсы и минусы?
    Подводные камни?
    Условия?
    (г. Москва)
    Требования для получения ипотеки?
     
  2. Imanakunov

    Imanakunov Бакалавр

    Сладкий яд ипотеки или ипотека, как бесплатный сыр.
    Лично я это вижу так. Упрощенный взгляд.
    Мыслим логически. Если ипотеку раздают под такой низкий процент, вбухивают нехилые бабки на рекламу, значит это кому-то выгодно. Кому? Или вы наивно полагаете, что наши рулевые заботятся о простых гражданах? Гы-гы-гы.
    Мне кажется, что тут нет ничего сложного. Крупные игроки вложились со своими миллиардами в жилую недвижимость. Бабло там успешно зависло, неликвид не слить. Банальный вопрос — что делать, как избавиться от бетонного неликвида?
    Все просто, есть нехилый административный ресурс в виде государственных денег. Государственные деньги через дешевую ипотеку перекачиваются в карманы крупных игроков. Хитрые спекулянты остаются в итоге с бабками, а глупые буратины с видимостью своей квартиры, купленной по заоблачной цене, и огромными долгами на 30 лет.
    Комбинация спекулянтами правильно разыграна. Как там в поговорке про буратин «если нет ума, считай калека…»
    Cкидки и «акции» у строителей… Что будет дальше…? А дальше будет то, что неизбежно происходило во все времена со всеми пузырями. Отлично зная, что обвал уже совсем близко, крупные инвесторы проведут последнюю пиар атаку на население, используя все возможные методы: от скрытой пропаганды ипотеки в тв сериалах до массовой расклейки фальшивых объявлений и повсеместных публикаций фальшивых индексов. Им надо срочно слить свои метры по нынешним ценам. С разбитым корытом останутся как всегда самые доверчивые, продавшие себя в ипотечное рабство.
     
  3. Joien

    Joien Магистр

    В двух словах не скажешь, смотря какое жилье: вторичка или же на стадии строительства, или новостройка
     
  4. LLIypyn

    LLIypyn Бакалавр

    ИМпотека для иМпотеков!
     
  5. Director

    Director Бакалавр

    Опять пишу тоже самое, что отвечала несколько раз на подобные вопросы (ответ скопирован из моей личной переписки по вопросу плюсов и минусов в ипотеке), но по Воронежу. Сравнить расценки в Москве, думаю, сможете сами:
    Плюсы в том, что снимая квартиру, ты платишь деньги чужому дяде, а по ипотеке расплачиваешься за свое жилье. Минусы — платить долго, переплачивать много, «зеленка» временная. Мы платим 17 тысяч в месяц. Снимать жилье в нашем городе: нормальная (средняя) однокомнатная квартира без оплаты коммунальных услуг стоит в пределах 7-8 тысяч плюс коммуналка и все это выходит в районе десятки. А посчитайте убытки — таскать постоянно мебель, ведь с мебелью снимать еще дороже, да и своего никогда не приобретешь, маяться, искать постоянно временное жилье. А как же будущее наших детей? Ведь какое-никакое, а имущество потом продать можно, добавить денег и уже купить что-нибудь поприличнее (чем совсем с нуля начинать). Моя коллега «сидит» на таких переездах и говорит, что уже просто сил нету, а жить с родителями невозможно (да и негде, в тесноте все побились). Ипотеку взять у нее возможности нету (зарплата не позволяет), поэтому, сопоставив все плюсы и минусы, все-таки плюсов побольше получается… Минус большой в сроках. Ведь никогда не знаешь, как жизнь повернется, вдруг платить не сможешь. То есть, необходима стабильная работа с хорошим заработком плюс нельзя терять трудоспособность. Конечно же банки себя подстраховывают (на этот случай мы платим банку поверх суммы кредита еще и деньги за страхование жизни и имущества), но вот себя не подстрахуешь, поэтому и минус…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей